Banner
Banner
29 марта 10:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 февраля 2015 08:44

Необходимо мониторить цены на лекарства в аптеках

Из российских аптек не должны исчезать более дешевые отечественные аналоги дорогостоящих импортных средств.

На недавней встрече с партактивом Башкортостанского регионального отделения Партии «Единая Россия» председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев говорил о возможном повышении цен на лекарства и о недопустимости «вымывания» дешевых препаратов.

— Повышение цен на импортные лекарственные средства возможно, поскольку они покупаются за валюту. Но это не значит, что одновременно должны вырасти цены и на препараты, что производятся в России, — подчеркнул премьер.

Комментируя ситуацию на лекарственном рынке Мурманской области Региональный координатор партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)», заместитель председателя Мурманской облдумы Андрей Чернев отметил: 

— У нас есть перечень жизненно необходимых лекарств, на которые мы обязаны сохранить цены, сложившиеся на сегодняшний день.

По мнению депутата, из аптек могут исчезать более дешевые отечественные аналоги дорогостоящих импортных средств.

— В разных препаратах часто активно действующее вещество одно и то же, а цены — очень сильно отличаются. И сейчас эта разница будет расти, так как более дешевые аналоги — как правило, как раз российского производства. Необходимо следить за тем, чтобы более дешевые российские лекарства не исчезали с прилавков аптек, — призвал Чернев.

Чтобы этого не произошло, необходимо оказать поддержку отечественным производителям, а также постоянно мониторить цены на лекарственные препараты и проверять их наличие в аптеках, уверен единоросс. 

— Такой мониторинг можно организовать в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль». Мы должны своевременно реагировать на рост цен на лекарства или на отсутствие определенных препаратов в продаже, — сказал Чернев в завершение.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме