Banner
Banner
29 марта 11:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 февраля 2015 14:52

В регионе создают «Доступную среду» для студентов

В системе образования Мурманской области проводятся мероприятия по созданию безбарьерной среды. В прошлом году на эти цели были израсходовано более 4 миллионов бюджетных рублей.

Сегодня всем необходимым для образования детей-инвалидов обеспечен Мурманский колледж экономики и информационных технологий, где обучаются 24 студента с ограниченными возможностями здоровья. 

В этом учебном заведении побывали представители «Единой России» и журналисты. Цель визита — посмотреть, как здесь идет реализация партийных проектов «Единая страна — доступная среда» и «Модернизация образования» в части создания безбарьерной среды в образовательных учреждениях.

— Здесь, в колледже, нет никакого разграничения между инвалидами и обычными учащимися. Отношение ко всем одинаковое. Я быстро влился в коллектив, у меня много друзей, — говорит студент с ограниченными возможностями по здоровью Александр Сергеев

— Самый главный результат наших усилий по созданию безбарьерной среды — это то, что студентам с ограниченными возможностями здесь комфортно, у них много друзей, они с удовольствием приезжают на занятия. Мы не создаем для них каких-то льготных условий в самой учебе. Но учатся такие студенты, как правило, хорошо, потому что понимают, как это важно, — рассказал директор Мурманского колледжа экономики и информационных технологий Вячеслав Малков.

Работа по созданию безбарьерной среды в учреждениях среднего профессионального образования региона продолжается. В этом году специальным оборудованием планируется оснастить колледжи в Кандалакше и Апатитах.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Кадр murman.tv

Материалы по теме