Banner
Banner
29 марта 13:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 февраля 2015 12:25

В Краснощелье высадился «правительственный десант»

Распределение средств областного бюджета должно быть адресным и точечным. Только тогда оно будет по-настоящему эффективным.

Это еще раз подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун на ежегодной пресс-конференции. И примером точечного и адресного распределения средств стал проект строительства новой средней школы в поселке Краснощелье. Прежняя уже много лет находится в плачевном состоянии и требует капитальных вложений. Ведь за 30 лет ее существования здание ни разу не ремонтировали. 

Чтобы определить целесообразность эксплуатации существующего здания Краснощельской школы или строительства нового здания, в отдаленный поселок Ловозерского района высадился «правительственный десант» в составе замминистра губернатора Татьяны Пороновой и представителей профильных министерств региона. Они встретились со специалистами администрации Ловозерского района и провели совместный рейд.

По итогам поездки в администрации Ловозерского района Татьяна Поронова провела совещание, на котором принято решение о проведении корректуры разработанного в 2013 году проекта на строительство нового здания Краснощельской школы на 50 человек.

— Проект очень дорогой. На его реализацию требуется 178 миллионов рублей. И наша задача удешевить его, — рассказала на губернаторской пресс-конференции Татьяна Поронова. — В качестве удешевления проекта было предложено сделать пристройку к детскому саду. Но, как выяснилось, это невозможно. А вот для строительства новой школы рядом с уже существующей — нет никаких препятствий. И сейчас Минстрой будет смотреть возможность замены материалов в проекте в сторону их удешевления без ухудшения качества. Такие предложения есть. Также предполагается сократить сроки реализации проекта. Начало строительства запланировано на 2016 год.

Надо отметить, что школа в Краснощелье является малокомплектной. В ней учится не более 50 человек. А в этом году в ней будет только один выпускник 11 класса. Но, тем не менее, 3 ребенка придут в первый класс. И 34 человека до 2020 года. То есть будет динамика. Будут и выпускники. И вопрос с новой школой надо решать в рамках областного бюджета.

— В школе работают очень хорошие специалисты, — отметила Татьяна Поронова. – Это касается не только педагогического состава. К примеру, в школьной столовой меня удивило и порадовало объявление у меню. В нем написано: «Сережа не есть рыбу никакую. А Лена не есть зеленый горошек. Пьют только чай… и список детишек. Не едят капусту и такой же список…». Это редкое отношение. Я бы сказала, что именно это индивидуальный подход. Люди, исполняющие свои обязанности, знают то, что устраивает потребителей. Вот такой пример адресного подхода в маленькой школе Краснощелья.

Помимо школы, заместитель губернатора и участники поездки посетили введенный в 2011 году новый детский сад на 43 места и фельдшерско-акушерский пункт.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме