Banner
Banner
16 апреля 19:51
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
16 февраля 2015 14:22

Служить в полиции сможет не каждый

Внесены поправки в закон «О полиции» и новый Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Изменения касаются уточнений критерий, которые определяют возможность нахождения на службе в подразделениях МВД.

«Российская газета» пишет, что речь идет о некоторых ограничениях, обязанностях и прямых запретах, связанных со службой в этих самых органах. Более того, в новых документах предельно ясно сформулированы основания для прекращения или расторжения контракта о прохождении службы в полицейском ведомстве. Эксперты уверяют, что к новому закону вряд ли потребуются какие-либо подзаконные акты, механизмы, так сказать, регулирования — все постулаты изложены весьма прозрачно.

Так, например, в законе конкретно сказано, что не может находиться на службе сотрудник, признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным. 

Не примут на службу и человека, имевшего хоть какие-то проблемы с законом. В документе приведен детальный перечень всех нюансов — скажем, наличие судимости (неважно — снятой или погашенной), привлечение к уголовной ответственности, возбуждение в его отношении уголовного дела, пусть даже и прекращенного, привлечение к ответственности за административные правонарушения, — все это ставит крест на полицейской карьере. 

Особо оговорен запрет на замещение должностей в МВД людям, имеющим иностранное гражданство или вид на жительство в других странах. 

Не станет сотрудником МВД и человек, не согласный соблюдать определенные инструкциями и уставами запреты и ограничения. 

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме