Banner
Banner
18 апреля 23:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
17 февраля 2015 10:15

Снимали мультик о мусоре-прилипале

В мончегорской Детской экологической библиотеке работают над созданием мультфильма о мусоре-прилипале.

Процесс происходил в рамках творческой площадки «ЭкоКадр». Стоит напомнить, что в прошлом году данный проект одержал победу в номинации «Полюс севера» в конкурсе социальных проектов, объявленном компанией «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей»).

Это уже не первый анимационный фильм, создаваемый детскими руками. Конечно, работа ведется под неусыпным оком Маргариты Бушмановой — руководителя библиотечного клуба «ЮНЭКО» (Юные экологи-корреспонденты). На его базе и родился проект «ЭкоКадр». Как говорит заведующий библиотекой Татьяна Крикун, Маргарита Бушманова владеет многими техническими инструментами, прошла курсы анимации в Санкт-Петербурге. И, к слову, идея создавать мультфильмы принадлежит именно ей. 

Подготовка материалов и создание мультфильма — это трудоемкий, увлекательный и завораживающий процесс, который выявляет способности детей в качества режиссера, художника, аниматора, мультипликатора. Ребята приходят в библиотеку на занятия группами по три-четыре человека. После вместе собираются на съемку, как это было в минувшее воскресенье. Дети последовательно выкладывают подготовленный материал и фотографируют. Потом им предстоит не менее кропотливая компьютерная обработка отснятого и озвучка. В среднем на создание мультфильма уходит около двух недель.

Татьяна Крикун  
Татьяна Крикун   

— Проект не закончит свою деятельность — мы продолжим свою работу, — поделилась планами с Kn51 Татьяна Крикун. — Потому что интерес к анимационному творчеству у детей никогда не пропадет. Они постоянно спрашивают о теме следующего мультфильма. И недавно, например,мы внепланово и за короткое время сняли мультик о бездомной кошке. 

Свои мультфильмы библиотека собирается показывать в школах и детских садах, чтобы о возможности заниматься этим видом искусства знали дети, проживающие не только в микрорайоне Кирова. И чтобы привлечь их внимание к проблемам общества, того же мусора, например.

У творческих людей, как говорится, всегда планов громадьё. А коллектив в экологической библиотеке именно такой. 

— Микрорайон вокруг нас большой, нам есть, для кого работать! Мы окружены детскими садами, рядом две школы, поэтому через нас проходит большой поток детей. Сейчас библиотеки перестали быть только хранилищем книг. Теперь это досуговые центры. Например, у нас дети, кроме чтения и создания мультфильмов, могут заняться рисованием лепкой из соленого теста и пластилина. А в зал живой природы юные читатели даже своих родителей приводят. Мы востребованы, и в этом — наша радость, — говорит Татьяна Крикун. 

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме