Banner
Banner
20 апреля 17:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
18 февраля 2015 10:10

Учащиеся школ региона обеспечены бесплатными учебниками

В 2014 году на их приобретение было израсходовано более 75 миллионов рублей бюджетных средств.

— В течение последних двух лет в регионе не было обращений от родителей по поводу приобретения учебников. У нас все школы с 1 по 11 класс обеспечены бесплатными учебниками за счет бюджета Мурманской области, — подчеркнула министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко. Так она прокомментировала итоги общепартийного селекторного совещания «Единой России» на тему «Модернизация образования».

Как объяснила министр, в Мурманской области каждое образовательное учреждение формирует свой список учебников, который отвечает реализуемой образовательной программе. Закупки учебников осуществляют, как правило, муниципальные органы управления образованием.

— Средства областью выделяются вовремя, в полном объеме, но важно также, чтобы и на уровне муниципалитетов своевременно проводились торги, чтобы к 1 сентября все учебники были поставлены в школы. Данный вопрос находится на постоянном контроле министерства, — отметила Карпенко.

Кроме того, региональный Институт развития образования проводит методическое сопровождение с приглашением авторов учебников, которые приезжают сюда для работы с педагогами и руководителями образовательных учреждений.

Как рассказала Карпенко, в регионе активно ведется работа по использованию в образовательном процессе различных электронных приложений, что особенно актуально с учетом того, что в соответствии с новыми образовательными стандартами каждый учебник должен иметь электронную версию.

— Мы сейчас не говорим о замене бумажных учебников электронными версиями. Речь идет о том, чтобы учитель мог в любой момент использовать электронную версию в своей работе — уровень технического оснащения в школах позволяет это сделать. Еще раз подчеркну: в отрасли есть все необходимые условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта начального образования и обучения по новому стандарту пятиклассников, — сказала в завершение Карпенко.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме