Banner
Banner
28 марта 14:33
  • $ 92.59
  • € 100.27
Наши люди
18 февраля 2015 13:10

Жить, а не доживать

Мончегорке Павле Николаевне Жердевой 18 февраля исполнилось 90 лет. Она не думает про свой возраст, и по-прежнему хочет жить.

В 15 лет осталась сиротой

Девочка Павла появилась на свет в 1925 году. Ее детство прошло в деревне Сысоево Ярославской области. Отец всю жизнь проработал поваром. В 1932 году завербовался в Ленинграде и в скором времени привез семью в Мурманскую область, в город Кировск (тогда Хибиногорск). На новом месте ему не понравилось, и по приглашению друга он с семьей переехал в Кандалакшу.

В конце 1940-го отца Павлы Жердевой не стало, а два месяца спустя за ним ушла и мать. 15-летняя девушка осталась сиротой. В Кандалакше тогда жили ее сестра с мужем, они и взяли ее к себе.

4 года Великой Отечественной

Начало Великой Отечественной войны застало ее в Кандалакше. Павла Николаевна хорошо помнит, как недалеко от их барака упала первая бомба. С первых дней войны город на юге Мурманской области подвергся ожесточенным налетам с воздуха. В отдельные дни его, и в особенности железнодорожный узел, атаковали до 15-ти раз.

— Когда началась война сестра хотела отправить меня в Ярославскую область. Хорошо, что не отправила. Там пришлось бы работать на лесоповале, я бы точно там и померла, — говорит Павла Николаевна.

Волею судьбы уже в 1942-м она оказалась в Мончегорске. Вместо обучения в школе будущую девятиклассницу на шесть месяцев мобилизовали в ФЗО (школа фабрично-заводского обучения).

— Нас было много (два мальчика, остальные девочки), и все с разных годов (разного возраста, — Е.К.). Собрали целый вагон, и в конце августа мы приехали в Мончегорск. Поселили нас в общежитии в поселке Сопча. Выдали черную рубашку и тонкий ремешок — такая униформа была, — вспоминает Павла Николаевна.

Говорит, ей повезло: поселили в комнату, рассчитанную всего на четверых, ведь в некоторых жили и по тринадцать человек сразу. Стали учиться, попутно работали. Например, сдирали проводку в поселке Тростниковый, откуда всех людей эвакуировали из-за войны.

Павла Николаевна считает, что война в ее жизни не оставила страшного следа. Были молодые, держались друг за друга, работали. Выбора-то не было. Правда, двух ребят, которые приехали с ней на ФЗО, потом забрали в армию.

1 марта 1943 года она начала работать на комбинате «Североникель». Говорит, местом ее работы стала электролаборатория сетей и подстанций (с 1938 по 1944 год — электроцех). Павла Жердева работала на кенотроне, проверяла изоляционные средства, вела журналы учета. Трудились тогда по сменам, по 12 часов. Молодой сотруднице платили 14 рублей в месяц — даже по тем временам деньги небольшие. Голодать, к счастью, не приходилось. На жизнь хватало. Коллектив в лаборатории Павлы Жердевой был мужской и очень дружный. Когда однажды у нее украли хлебные карточки и деньги, все ребята сбросились, чтобы возместить коллеге украденное.

И даже во время войны молодежи удавалось выкроить время для танцев. Их проводили в пятой школе, которая в то время находилась на Тростниках. Девушки менялись нарядами с подругами, ходили на свидания. Хлеб меняли на пряники (хотелось вкусненького), пряники эти съедали, а потом голодали. Но Павла и ее сверстники умели радоваться малому. Такова была их молодость.

На работе она встретила главную любовь своей жизни. К ним в цех инженером пришел с фронта раненый боец Игорь Яковлевич Жердев. Приглянулась ему девушка, начал ухаживать.

50 лет на производстве

9 мая, День Победы, Павла Николаевна встретила в Мончегорске. Вспоминает, что весь город вышел на улицы. Из рупоров говорили про победу советских войск, и все вокруг были счастливы, обнимались… А что же после войны?

— Стали жить дальше, как жили, — говорит наша героиня. — Конечно, начали приводить город в порядок, восстанавливать. Все жители выходили на субботники. Жили тогда по-другому, не было деликатесов, зато все свое, натуральное, вкусное. У соседки было трое детей, так она с утра покупала им бидончик сметаны, и это была их еда весь день.

Когда кончилась война Павла Николаевна хотела поступить в техникум в Кировске. Приехали с подругой, сдали экзамены. Их приняли, дали направление, чтобы осенью вернуться на учебу. А в управлении комбината не отпустили — кадры были нужны. Сказали нужно отработать минимум пять лет, а потом можно и учиться. И Павла Николаевна продолжила работать в лаборатории. Но получилось не пять лет, а все пятьдесят. На одном месте, и ни одного опоздания на работу.

60 лет семейной жизни

В 1946-м Павла и Игорь поженились, а через год на свет появилась их старшая дочь Наталья. Спустя еще год в семье было уже две дочери. Через восемь лет родители «подарили» дочерям брата (его судьба сложилась так, что уже в послевоенное мирное время он трагически погиб в Польше, и был похоронен в Эстонии).

Супруг Павлы Николаевны был не только отличным инженером, но еще играл в театре Клуба металлургов. Он даже исполнял роль Владимира Ленина, правда, чтобы сыграть на сцене народного вождя ему пришлось ехать за разрешением в Москву. Игорь Яковлевич Жердев старше своей супруги на семь лет. Его не стало в 2006-м.

90-летний юбилей 

Сейчас Павла Николаевна живет в той же квартире, что и в послевоенные годы. Дочери регулярно навещают ее, зовут к себе во Владимир, но мама отказывается покидать город, ставший ей родным. У нее замечательные соседи, которые частенько приходят ее проведать. Свой день рождения она отметила в кругу близких и подруг. Даже сама сварила холодец.

В войну и после Павла Николаевна, жила как все и как все много работала. Она — труженик тыла, награждена медалью «За оборону Советского Заполярья», и не считает, что совершила какой-то подвиг. Но разве такая большая трудовая жизнь – это не подвиг?! Павла Николаевна трудилась в военное время и больше половины жизни проработала на производстве — на комбинате «Североникель». Это даже символично, что свой юбилей она отмечает в один год с компанией «Норильский никель», которая создавалась на базе трех крупнейших горно-металлургических комбинатов страны – Норильского, Печенганикеля и Североникеля.

Благодаря таким людям, как Павла Николаевна Жердева, мы, нынешнее поколение, живем в красивом городе, который называют Жемчужиной Заполярья. Это Павла Николаевна и другие такие же простые люди строили, восстанавливали, поднимали производство и город. Спасибо им за это и низкий поклон.

Редакция Kn51 сердечно поздравляет Павлу Николаевну с юбилеем и желает ей крепкого здоровья и душевного спокойствия.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА