Banner
Banner
19 апреля 19:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
20 февраля 2015 08:28

Как уживаются животные и люди?

В мончегорском экологическом инфоцентре «Зеленый, 8» провели лекцию-практикум «Мир животных в мире людей».

Это очередная встреча, приуроченная к 85-летию Лапландского заповедника. В ней приняли участие четвероклассники школы №7 и  опытный наставник Анна Дудина. Специалист по экологическому просвещению Екатерина Вересова выступила с лекцией «Медведь — хозяин северного леса». Ребята узнали о привычках и повадках зверя, о местах его обитания, питании. Любопытных школьников  заинтересовал тот факт, что медведь — довольно молчаливое животное.

Они также узнали, как избежать нежелательную встречу с хищником: предупреждать лесной народ о своем приближении громкими звуками: напевать, посвистывать, постукивать и т.п. и не пытаться убегать. Если встреча произошла – у всех хищников есть инстинкт преследования. В случае крайней опасности громкий крик или резкий звук помогут отпугнуть зверя.

После лекции для ребят провели практикум – разбившись на команды, они выполняли интересные задания, которые им выдала специалист по экологическому просвещению Елена Потапова. Гости инфоцентра отвечали на увлекательные вопросы, подбирали рифмы на экологическую тему, участвовали в викторине и делали аппликацию «Медведь будущего» (надо сказать, мишки у фантазеров получились задорные).

Кроме того, ребятам продемонстрировали экологический мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке на новый лад», созданный юными мончегорцами — участниками творческой площадки «ЭкоКадр». Напомним, эта площадка работает при поддержке компании «Норильский никель» — с одноименным проектом мончегорская Детская экологическая библиотека стала победителем конкурса социальных инициатив, организованного компанией (компонент программы «Мир новых возможностей»).

Подготовил Евгений ДРОБНИН (по информации Екатерины Вересовой,
специалиста по экологическому просвещению Лапландского заповедника).
Фото предоставила Екатерина ВЕРЕСОВА

 

Материалы по теме