Banner
Banner
24 апреля 02:29
  • $ 93.29
  • € 99.56
Наши люди
23 февраля 2015 12:28

Валерий Баркан: «Система заповедников в России уникальна»

Вот уже четверть века Валерий Баркан — сотрудник Лапландского заповедника. В 1989 году он пришел работать старшим научным сотрудником, а спустя десять лет стал заместителем директора по научной работе.

Валерий Шмерович родился в 1937 году в Ленинграде, где прошли его детство и юность. В 1959 году приехал в Мончегорск и устроился в центральную заводскую лабораторию «Североникеля» (в настоящее время — контрольно-аналитический центр), где проработал 27 лет и стал инженером, химиком-неоргаником и кандидатом наук.

  

Валерий Шмерович по-настоящему влюбился в заповедные земли после того, как прочитал книгу О.И. Семенова-Тян-Шанского «Лапландский государственный заповедник». В этой книге его удивило все. Не удивительно, что спустя годы он стал работать в заповеднике. Первое же очное знакомство с будущим местом работы состоялось в 1962 году, когда Валерий Баркан с супругой пришел пешком на Чунозерскую усадьбу.

Начав работать в Лапландском заповеднике старший научный сотрудник почти все время проводил в лесах, занимался исследованием состояния окружающей среды (почв, атмосферы, растений).

Случалось всякое — за годы работы в заповеднике Валерий Шмерович несколько раз сталкивался с медведями. Одно из таких «свиданий» произошло, когда он осенью шел по березняку вдоль ручья. Когда березняк почти закончился, вблизи раздался суровый медвежий рев. Зверь явно предупреждал человека о своем присутствии. Пока тот решал, как поступить, медведь снова угрожающе зарычал. Валерий Баркан предпочел уйти подальше, чтобы не навлекать на себя гнев косолапого.

Еще одна встреча случилась, когда несколько сотрудников заповедника остановились вечером в лесу на привал. Зверь настолько внезапно появился перед ними, что все буквально оторопели. Медведь же осознав, что вышел на людей, подпрыгнул на четырех лапах, молниеносно развернулся на 180 градусов и исчез в лесу.

Валерий Шмерович уверен, что звери никогда не будут просто так нападать на человека. Учуяв его, они, наоборот, стараются уйти подальше. Только если зверь находится рядом с добычей, он может воспринять человека как соперника. Учитывая, что у зверей плохое зрение людей они обычно определяют по запаху.

Конечно, в заповеднике обитают не только хищные и крупные звери (медведи, волки, олени, лоси, росомахи), но и много других животных, а также большое количество насекомых и птиц. Сотрудники Лапландского заповедника стараются сохранять его флору и фауну и приумножать природные богатства.

На вопрос, каким ему видится будущее заповедника, Валерий Шмерович говорит, что в идеале — чтобы природа оставалась нетронутой и сохранялось число обитателей. По уставу заповедника его территория навсегда должна оставаться охраняемой, чтобы жизнь здесь шла своим чередом — по законам природы и без вмешательства человека. Этому мешает браконьерство и другая деятельность человека… Желающих незаконно половить рыбу на территории заповедника отслеживают инспекторы по охране, которые совершают регулярные рейды. В Лапландском заповеднике должность начальника охраны занимает Наталья Мулыкина. Интересно, в заповедниках России (по данным 2014 года — 103) многие начальники охраны — именно женщины.

Валерий Баркан говорит, что система заповедников в России уникальна, и такой системы нет нигде больше. Так, все российские заповедники ведут Летописи природы. Они представляют собой книги, которые выходят раз в год и составляются в строгом соответствии с методическим пособием по их написанию. В Лапландском заповеднике первая такая Летопись вышла в свет в 1961-м — издание включает в себя данные за несколько лет — с 1958-го по 1960-й год. Помимо Летописей природы в заповеднике выпускают научные труды, которые проиллюстрированы красочными фотографиями, большинство из которых сделано сотрудниками заповедника. Кроме того, здесь выпускают всевозможные информационные буклеты и бюллетени, столь необходимые в работе по экологическому просвещению.

Напомним, 17 января 2015 года Лапландскому заповеднику исполнилось 85 лет. Это памятная дата не только для его сотрудников, но и для всех жителей Кольского Заполярья.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме