Banner
Banner
29 марта 09:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
04 марта 2015 09:27

Всю жизнь работала и никогда не унывала

В январе мончегорке Любови Федоровне Ерофеевой исполнилось 90 лет, и в свои уважаемые годы она полна оптимизма и сил. Ее жизнелюбию можно только позавидовать. А между тем ее жизнь не назовешь простой…

Лесозаготовки, сплав, пахота…

Родиной девчушки со звонкой фамилией Василькова (девичья фамилия Любови Ерофеевой, — А.Г.) была деревня Осташево Вологодской области. Здесь она взрослела, получала начальное образование. Окончив школу, девушка хотела поступать в педагогическое училище, но коррективы внесла война. Папу забрали на фронт, старшую сестру — на оборонные работы, на Валдай. Любу оставили дома по семейному положению — кроме нее в семье было еще шестеро детей, к тому же один из братьев был инвалидом с рождения.

С первого дня войны 16-летней девушке пришлось наравне со взрослыми работать в колхозе.

— Я с первого дня войны как встала за плуг, так всю войну с плугом и была, — вспоминает Любовь Федоровна. — Все женщины пахали, и я с ними. А мне было-то — 16. Была и другая работа: зимой — в лесу на заготовках, весной — на сплаве. А сплав закончится — начинается весенняя пахота. Так всю войну в колхозе и проработала.

Любовь Ерофеева

А в 1948 году девушка стала заведующей Шубачской избой-читальней. В ее обязанности входила организация культмассовых мероприятий.

— Молодежь у нас собиралась, мы концерты ставили, песни, частушки пели, — вспоминает Любовь Ерофеева. — Еще по колхозам ходила, собрания проводила. Мне даже грамоту дали. Два года я там работала, а потом уехала на север.

Знакомство с Мончегорском

Новым домом для Любы стал Мончегорск. В небольшом северном городе к тому времени уже обосновались две ее сестры — родная и двоюродная. Люба приехала на север уже замужней, но в это время ее супруг находился в армии. Служил неподалеку — в поселке Никель.

— Я приехала — стала жить в бараке в поселке Малое Кумужье, — рассказывает Любовь Ерофеева. — Сколько к нам молодежи ходило! Все были холостые, неженатые. Жили мы в комнате втроем: я и еще две сестры. Одна из них — Шура — такая плясунья была! Ребята иной раз зайдут к ним, а я сижу — то книжечку читаю, то вяжу. Спросят: «Что у вас за барышня такая скромница сидит?» Они им объясняли, что замужем я. В бараке я 24 года прожила. Здесь и детей с мужем растили. Хорошо жили, весело… Когда нас в город стали переселять — мы даже не хотели из бараков уезжать.

Работала на печах

Работать Любовь Ерофеева пришла на комбинат «Североникель». Устроилась в кобальтовый цех, грузчиком угля. Но надолго в этой должности не задержалась.

— Было у нас партийное собрание, — рассказывает Любовь Федоровна. — Тут подсаживается ко мне секретарь парткома, разговаривает со мной про жизнь и вдруг спрашивает: «А кем вы работаете? Я ему отвечаю: «Кочегаром!». После этого он подошел к начальнику цеха Алексею Азовцеву и говорит: «Девушку надо трудоустроить. Что это ей такая работа? Все же грамотная, семь классов закончила». После этого меня перевели в плавильное отделение.

Сначала Любовь Федоровна работала на прокалочных печах, потом — на факельных, которые пришли им на смену. В плавильном отделении и прошла вся ее трудовая жизнь на «Североникеле».

.»>

— Работа, конечно, у нас была тяжелая, — делится Любовь Ерофеева. — Мы грузили лопатами кек в печи, калили. Температура на печах была 1400 градусов! Но нам работа нравилась…

Муж Любови Ерофеевой тоже связал свою жизнь с «Севроникелем». После армии работал на руднике «Ниттис-Кумужье», а когда тот закрылся, перешел в кобальтовый цех.

Любовь Ерофеева

Цеховая семья

21 год отработав на «Североникеле», Любовь Федоровна вышла на пенсию. Она — отличник соцсоревнования, «Ветеран труда». Кроме того, она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

С тех пор как ушла с комбината, миновало уже почти полвека, но цеховую жизнь до сих пор Любовь Ерофеева вспоминает с радостью.

— У нас цех очень дружный был, как одна семья, — рассказывает она. — Вместе отдыхали, на субботники ходили… Стадион городской весь выстроен нашими руками. Мужчины за Большой Сопчей дерн драли, возили, а мы, женщины, его укладывали. И праздники все вместе отмечали, ходили на демонстрации. Наш цех всегда собирался у клуба «Металлургов». У нас даже баянист свой был. Идем по проспекту — баянист впереди, а мы все сзади идем, пляшем. Самая веселая и хорошая жизнь у меня прошла в цехе.

Секрет долгой жизни — в движении и в хорошем настроении

В юбилей ветерана пришли поздравить глава Мончегорска Дмитрий Староверов, представители Кольской ГМК и социальных служб. Этот визит растрогал пожилую женщину до слез.

— Такая мне была радость! Они мне век продлили! — поделилась с Kn51 Любовь Федоровна.

Свое бодрое состояние Любовь Ерофеева старается поддерживать всегда. Считает, что секрет долгой жизни — в движении и в хорошем настроении.

— Я всю жизнь работала и никогда не унывала, — говорит она. — И сейчас, если полежу подольше — к вечеру совсем падаю, а двигаюсь — весь день здоровая хожу!

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА