Banner
Banner
28 марта 22:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
09 марта 2015 08:17

Через тернии к… «Звездочкам Заполярья»

Мончегорка Любовь Соколова — основатель и бессменный руководитель образцового самодеятельного коллектива-ансамбля эстрадной песни «Звездочки Заполярья» Мончегорского городского центра культуры.

Мама против

Если работа — твое призвание, то ее и работой назвать сложно – это уже творчество. Только развивать талант, данный от рождения, — непросто. Любовь Соколова шлифовала грани своего таланта с дошкольного возраста, порой, идя наперекор обстоятельствам.

Ведь когда-то ее мама была категорически против занятий музыкой и слышать ничего не хотела о музыкальной школе! Дочка садилась за стол и… музицировала на воображаемом пианино. Руки порхали над «клавишами», и ей казалось, под пальцами перекатываются волны мелодий.

А как манила опустевшая летом «музыкалка»! Девочка пробиралась по коридорам к настоящему пианино, открывала крышку, осторожно нажимала клавиши и… замирала от рождавшихся звуков. Для нее это была сказка, волшебство. Конечно, всегда оставаться незамеченной не удавалось. В конце концов она поступила в музыкальную школу без маминого ведома.

Теперь мама с умилением вспоминает, как дочка, еще в колыбельке, перебирала пальчиками по животику — будто по клавишам. А тогда, узнав о поступлении, она настолько не одобрила такую самостоятельность, что не покупала пианино до окончания школы. Видимо, надеясь, что из-за трудностей дочь бросит учебу. Но не тут-то было: отсутствие инструмента не мешало заниматься. Она оставалась в школе после уроков или шла к подружкам, у которых был инструмент. Итог усердного труда — отличная учеба: лучшая ученица музыкальной школы за пять лет окончила семилетку.

Мир музыки захватывал все ее существо. Голос Елены Образцовой, звучащий по радио, уводил Любу в реальность, где певицы были феями. Ведь там все сказочно прекрасно и сбываются мечты. А по вечерам Люба собирала соседских детей, доставала из сундуков наряды, и вместе они устраивали концерты для взрослых. Это были первые пробы себя в качестве режиссера-постановщика!

Вместо фортепиано – хоровой дирижер

По окончании школы юное дарование решило учиться дальше. В 1970-х поступить в музучилище было сложнее, чем в институт! Ведь в СССР до начала 1990-х годов работа музыканта считалась довольно престижной.

— В Кировском музучилище познакомилась с девушкой, третий год порывавшейся пройти конкурс, — вспоминает Любовь Соколова, — мы вместе жили, готовились к поступлению. Новая подруга так боялась еще раз «провалиться», что нервы сдали и она придумала попытать счастье в аналогичном училище Череповца Вологодской области. Я за компанию с нею даже поступила на отделение хорового дирижера, а не на фортепиано, куда мечтала. А приятельнице снова не повезло – в дирижеры ее не взяли из-за недостаточного роста.

Люба осталась в Череповце. Параллельно подрабатывала хормейстером в медицинском училище, где организовала хор педагогов и студентов. На базе хора создала вокальную группу. Если в хоре пели классику, то вокальная группа разучивала песни А. Зацепина, что-то из репертуара А. Пугачевой, А. Градского.

— Я жила на квартире у пожилой женщины-немки. Мы с ней дружили и даже вместе ходили на концерты, — вспоминает Любовь Александровна. — Интеллигентной старушке было за 80, она надевала вечернее платье до пят, и с нашей молодой и стильной «командой» шла слушать музыку.

35 «звездных» лет

В Череповце Любовь встретила будущего мужа – мончегорца, и через короткое время оказалась на Крайнем севере. А в январе 1980 года мончегорский Дворец культуры открыл перед нею свои двери, где до сих пор Любовь Александровна занимается любимым делом. И уже 35 лет она руководит ансамблем «Звездочки Заполярья».

Вырастила более 70 дипломантов и лауреатов, 12 обладателей высшей награды — Гран-при различных российских и международных фестивалей и конкурсов, в том числе всемирных Дельфийских игр, «Кинотаврика», «Утренней звезды» и многих других. География гастролей и конкурсов коллектива удивительно широка: Рига, Харьков, Смоленск, Брянск, Киров, Тосно, Петербург, Чебоксары, Москва и т.д. Ее ребята выступали на таких престижных концертных площадках, как Кремлевский Дворец съездов, Театр Советской Армии и др.

В копилке «Звездочек» есть фотографии с Иосифом Кобзоном, Игорем Николаевым, Львом Лещенко, Юлией Началовой, Виктором Зинчуком и другими известными в музыкальном мире людьми. При этом в коллективе запрещены, как выражается Любовь Соколова, «распальцовки».

— У некоторых случались «приступы» звездной болезни после получения престижных премий. И с такими ребятами приходилось расставаться, — говорит она. — Особенно опасен в этом отношении возраст 14-15 лет, и если в такое время «поддержка» родителей заключается в позиции: «Ты крут!» — страшное дело.

Руководитель «Звездочек» считает, что ее воспитанники быстро взрослеют, так как сценическая школа – это школа жизни:

— Мой принцип обучения: научить слышать, думать и только потом делать! Это приходится объяснять даже родителям, что уж говорить о воспитанниках. При этом я не ставлю задачу взращивать музыкантов.

По мнению Любови Соколовой, гораздо важнее, чтобы из ребят выходили порядочные люди. Занятия сценическим искусством помогут в будущем хоть инженеру, хоть врачу. На каждой репетиции дети учатся не только вокалу, но и упорству, умению побеждать себя, справляться со слабостями, добиваться целей, не смотря на сложности, и умению найти оптимальный выход из любой ситуации.

— За моих ребят можно не переживать, — уверена Любовь Александровна, — у нас сплоченная команда: я-родители-дети. Мне доверяют, вдохновляют, помогают. Я принимаю воспитанников такими, какие они есть. Каждый из них — словно мой собственный. Почти все дети приходят в ансамбль без музыкального слуха. Мы же самодеятельный коллектив, поэтому отбора как такового нет. У нас может заниматься любой желающий, а слух, насколько можно, развиваем. Все у меня трудяги! Если бы вы знали, как они волнуются перед каждым выходом на сцену… Но, глядя на них во время выступления, никто об этом не догадается! В жизни они скромные, а на сцене — ураган: уверенные и артистичные.

Научить упорству достигать цели

Это может лишь тот, кто сам этим качеством обладает. Любовь Александровна всю жизнь сама пробивает себе дорогу, преодолевая сопротивление обстоятельств или окружения, учится на своих ошибках и продолжает путь. Для этого нужны энергия и сила воли. Ее талант и упорство не остались незамеченными. Любовь Соколова – единственная в Мончегорске, кто имеет звание Заслуженный работник культуры РФ. И в числе ее наград есть весьма престижная: Лауреат премии Губернатора Мурманской области «За сохранение и развитие культуры в Мурманской области».

— Люблю свою профессию. Отдала ей сердце и душу и, можно сказать, принесла в жертву семью. Но я счастлива! Потому что и на работу, и с работы всегда иду с радостью. Еще я очень люблю учиться, — делится Любовь Александровна. — Институт, например, как и училище, окончила через курс. Много ездила на разные курсы повышения квалификации. Теперь уже и самой есть чем поделиться: в данный момент пишу собственную методику преподавания эстрадного вокала. Сама моделирую сценические костюмы для своих «звездочек», придумываю и отрабатываю с ними шоу-номера.

Ярким событием в жизни Любови Соколовой стало юбилейное издание книги о коллективе «Звездочки Заполярья» под названием «По страницам звездных лет». В ней наглядно прослеживается весь творческий путь руководителя ансамбля от первых шагов до сегодняшнего дня.

Без творчества и музыки не мыслю своей жизни

Конечно, было бы несправедливо заявить, что Любовь Соколова всего добилась одна.

— Меня окружают добрые и верные друзья, — с теплотой говорит она о своих коллегах. — Я признательна своим педагогам и родителям моих воспитанников за поддержку и понимание. И, конечно, благодарна судьбе: без творчества и музыки не мыслю своей жизни!

 
Светлана ФРИБУС. Фото из архива Любови СОКОЛОВОЙ