Banner
Banner
25 апреля 13:07
  • $ 92.51
  • € 98.91
Происшествия, События и факты
08 апреля 2014 08:10

Искушают испортить отпуск за собственные деньги

В Мурманской области участились случаи интернет-мошенничеств, связанных с пассажирскими авиаперевозками.

Схема простая. На сайтах-однодневках гражданам предлагают приобрести билеты якобы от авиакомпании по сниженным ценам, а оплату или предоплату произвести на счет виртуального интернет-кошелька. При этом на сайте, с помощью которого «продают» авиабилеты, обещают скорую доставку проездных документов, а потом сам сайт бесследно исчезает.

Цель подобных сайтов — получить максимально большое количество денег за максимально короткий срок. В современных условиях создавать такие ресурсы несложно, поэтому вскоре после прекращения работы сайт-однодневка может возродиться по другому адресу, с другим дизайном и под другим названием, сообщает пресс-служба УМВД Мурманской области.

Так, 36-летняя жительница Снежногорска в сети Интернет на таком сайте увидела объявление о продаже авиабилетов. Женщина сделала заказ и произвела оплату билетов на сумму 31187 рублей. Правда, билеты северянка так и не получила, и обратилась за помощью в полицию. Полицейские установили, что деньги она перевела на счет телефонного номера, зарегистрированного в Курганской области. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой: во избежание обмана приобретать авиабилеты только у проверенных компаний, долгое время работающих в этой сфере, либо вовсе воздержаться от покупки авиабилетов через Интернет.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме