Banner
Banner
18 апреля 20:44
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
10 марта 2015 13:36

Классные часы в библиотеке открывают школьникам тайны природы…

Никельчане знакомятся с волшебным миром Фенноскандии в центральной детской библиотеке.

Интересную, увлекательную и познавательную выставку не обошли вниманием и учащиеся первых, четвертых и шестых классов школы №3. На классных часах в центральной детской библиотеке Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения (ул. Мира, 22) они узнают тайны природы северных территорий. Школьников познакомили с физико-географической территорией на северо-западе Европы (Норвегия, Швеция, Финляндия, а также Мурманская область и Карелия в России). Рассказали им о геологии скандинавских районов, о культуре, о животном мире, водоемах и особо охраняемых территориях. Обо всем этом посетителям передвижной выставки «Зеленый пояс Фенноскандии» рассказывают Светлана Шмелева (зав. сектором «Читальный зал») и Галина Пирогова (зав. сектором «Зал семейного чтения»).

Выставка организована с применением современных технологий. К примеру, вниманию ребят предлагают слайд-фильм и настольную игру «Путешествие вдоль Фенноскандии». И у школьников Печенгского района она вызывает неподдельный интерес. Здесь уже побывали ребята из школ №1, 3, 20…

Настольная игра «Путешествие вдоль Фенноскандии»
Настольная игра «Путешествие вдоль Фенноскандии»

Напомним, передвижная выставка «Зеленый пояс Фенноскандии» организована в рамках международного проекта Kolarktik ENRI cbc «ABCG-heritage» — «Наше общее арктическое наследие». Она путешествует на севере России, Финляндии и Норвегии (ее версии подготовлены на русском, английском, финском, норвежском и саамском языках). В России путешествие выставки началось в Лапландском заповеднике, после чего она побывала во многих городах Мурманской области, в том числе в Заполярном, Кандалакше, Умбе…

Сейчас «Зеленый пояс Фенноскандии» выставляется в Никеле, а в скором будущем переедет в библиотеку поселка Печенга (филиал №4, Печенгское шоссе, д. 3, тел. 7-62-02).

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме