Banner
Banner
25 апреля 12:20
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
11 марта 2015 06:58

Плохие погодные условия приводят к авариям

По данным официальной статистики Госавтоинспекции, около трети дорожно-транспортных происшествий в нашей стране происходят в плохую погоду.

Но, вопреки расхожему мнению, главной причиной таких аварий является не внезапно выпавший снег или заставший врасплох дождь, а неосведомленность водителей и пешеходов о влиянии ненастной погоды на безопасность дорожного движения. Как следствие, значительное число водителей выбирают несоответствующую погоде манеру вождения, а пешеходы не принимают дополнительных мер по собственной безопасности.

Согласно совместному исследованию Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) и экспертного центра «Движения без опасности», до 70% водителей знают о том, что погодные условия, согласно ПДД, накладывают ограничения на скорость движения автомобилей. Однако соблюдать скоростной режим большинство водителей будет только при очень плохой погоде, а такие меры как использование противотуманных фар или сокращение количества перестроений водители используют крайне редко.

Безопасность пешеходов также во многом зависит от видимости на дороге, но большинство не придают этому значения. Около 80% пешеходов в условиях тумана ведут себя, как при ясной погоде. Повышенную внимательность и осторожность проявляет только 9% опрошенных, а к использованию световозвращающих элементов прибегают менее 5%.

Появление солнца также может стать причиной ДТП. Госавтоинспекция по городу Мончегорску рекомендует всем автолюбителям приобрести солнечные очки высокого качества с УФ-фильтрами и поляризацией, которые минимизируют помехи в виде бликов от различных поверхностей и ограничат боль в глазах, вызванную слишком сильным светом.

Хорошая видимость является необычайно высоким фактором, влияющим на безопасность движения, поэтому, если есть риск ослепления, следует увеличить расстояние до движущегося впереди автомобиля. Помните о необходимости опускания защитных козырьков, старайтесь не использовать чистящих средств, придающих блеск панели, а также в обязательном порядке заботьтесь о чистоте лобового стекла.

На территории Мончегорского района почти 30% всех ДТП происходит из-за плохих погодных условий. Из 9 ДТП с пострадавшими, произошедших с начала 2015 года, при 3-х отмечен сопутствующий фактор — плохие погодные условия или неудовлетворительное содержание дорог в зимний период времени.

Госавтоинспекция Мончегорска рекомендует водителям транспортных средств особое внимание обратить на соблюдение установленного скоростного режима, безопасной дистанции и бокового интервала между автомобилями.

Отдел ГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску
Фото предоставлено ОГИБД ОМВД России по городу Мончегорску

 

Материалы по теме