Banner
Banner
29 марта 10:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
14 апреля 2014 06:27

Лапландский заповедник готовится к пожароопасному сезону

Летом 2013 года на территории Лапландского заповедника не возникло ни одного лесного пожара. И чтобы сохранить эти показатели, к пожароопасному сезону готовятся уже сейчас.

Как рассказал Kn51 старший государственный инспектор Лапландского заповедника Александр Остроумов, пик пожарной опасности в лесах приходится в период с 1 июня по 31 августа. Именно в это время любителям отдыха на природе предлагают воздержаться от разведения костров.

   
Александр Остроумов  

— Мы же ведем противопожарные мероприятия круглогодично, — заверил Александр Остроумов. — Они направлены на предупреждение лесных пожаров и на своевременное их обнаружение.

Охрана лесов заповедника включает целый комплекс противопожарных мероприятий. В этой сфере производится авиапатрулирование Мурманской базой авиационной охраны лесов территорий Лапландского заповедника. На стационарных пунктах охраны оборудуют места забора воды. На водоемах строятся переходные мосты.

Также в целях предупреждения лесных пожаров производится информирование населения. Сотрудники государственной инспекции по охране и защите лесов проходят плановое обучение.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме