Banner
Banner
25 апреля 17:36
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
17 марта 2015 11:01

Показали мультик про «Мусор-прилипалу»

Премьера очередного мультфильма от детской творческой площадки «ЭкоКадр» состоялась в детской экологической библиотеке.

Напомним, проект «Экокадр» одержал победу в номинации «Полюс севера» конкурса социальных инициатив компании «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Снимать мультфильмы в экологической библиотеке ребята начали в сентябре 2014 года.

Мультфильм «Мусор-прилипала» посвящен проблеме бытового мусора. Ребята (от мала до велика — и первоклашки, и старшеклассники) дружно трудились над ним целый месяц. Это шестой по счету ролик, и выполнен он в технике пластилиновой перекладки. Каждому нашлась работа по силам и по душе: кто-то лепил героев, кто-то участвовал в съемке, а кто-то впервые осваивал азы монтажа. Работа над мультфильмом настолько захватывала, что юные мультипликаторы часто засиживались и после закрытия библиотеки. Среди первых зрителей, пришедших на премьеру «Мусора-прилипалы», были сами создатели ролика, их одноклассники, друзья, учителя, родители. Все остались довольны просмотром. Гостям показали и другие работы на эту же тему из сети Интернет, и стало понятно, как много неравнодушных людей волнует проблема бытового мусора. Участники встречи предлагали свои варианты решения вопроса, что делать, если мусорного бачка поблизости нет.

На чаепитии после премьеры ребята обсуждали идею создания нового мультфильма, который будет посвящен Дню Победы. Мультик «Мусор-прилипала» и другие работы творческой площадки «ЭкоКадр» можно посмотреть на странице библиотечного клуба «ЮНЭКО» вконтактеи на сайте мончегорской центральной библиотечной системы.

Экологическое просвещение уже много лет остается приоритетным направлением работы библиотеки. Сейчас в городе проходит акция «Экологический патруль», объявленная библиотекой. И социальный мультипликационный ролик про «Мусор-прилипала» призван помочь объединить усилия горожан по уборке города от мусора, накопившегося за зимний период.

 
Маргарита БУШМАНОВА, руководитель творческой площадки «ЭкоКадр»

Материалы по теме