Banner
Banner
27 апреля 02:24
  • $ 92.01
  • € 98.72
Экология
26 марта 2015 14:51

Мурманские экологи на защите норвежских фьордов

Норвежские железорудные предприятия сбрасывают отходы во фьорды. На защиту норвежских достопримечательностей встали экологи мурманского отделения норвежской же организации «Беллона» — сообщает ТВ-21.

В частности, они направили в адрес правительства Норвегии письмо с протестом против идеи норвежцев сбрасывать  отходы местных железорудных предприятий в море.

В письме норвежским министрам  климата и окружающей среды руководитель   мурманской  «Беллоны»  Андрей Золотков сообщил, что экологам известны планы сбросить в два фьорда 330 миллионов тонн токсичных отходов.  Экологи недоумевают – Норвегия славится своими высокими экологическими стандартами и при этом намерена поступать с опасными отходами производства таким варварским способом. Сегодня кроме Норвегии всего три страны в мире топят металлургические шлаки в море – Индонезия, Турция и Папуа-Новая Гвинея.

Кроме того, норвежские фьорды — одна из визитных карточек Северного Королевства.  Это не только признанный туристический объект, приносящий государству приличную прибыль, но и место обитания атлантического лосося  — как дикого, заходящего на нерест в северные реки, так и искусственно выращенного в садках, расположенных в заливах. Но не только в этом состоит важность сохранения фьордов в экологически чистом состоянии.  Речь идет о миграции вредных отходов в другие страны.

  Андрей Золотков
   Андрей Золотков

— Никто не скрывает, что основное загрязнение Баренцева моря идет из Англии с атомного комплекса Селлафильд. Теперь свою лепту внесет и Норвегия. Прибрежные воды этой страны — часть Гольфстрима. Его воды принесут сброшенные норвежцами отходы в Мурманскую область, — подчеркнул Андрей Золотков. — С ними, по всей видимости, будут поступать и какие-то химические реагенты. Ведь горнодобывающая промышленность — это не только взрывы, но и применение химических реагентов, которые не являются природной средой.

Виталий Серветник  
Виталий Серветник   

С позицией «Беллоны» согласны и другие общественные объединения. Активисты Кольского экологического центра и организации «Природа и молодежь» еще в прошлом году высказали свое «нет» сбросам химических отвалов во фьорды.

— Насколько мне известно, в Норвегии на данный момент есть пять точек, где производится такой сброс, — сказал  член совета «Кольского экологического центра» Виталий Серветник. — В настоящий момент правительство Норвегии рассматривает как минимум две заявки на новые площадки для сброса во фьорды районе Финнмарка и как раз ближе к нам. Наши коллеги из норвежского общества охраны природы ведут кампанию, чтобы запретить такой нецивилизованный способ утилизации отходов на этих новых площадках.

Что делать горнопромышленникам? Выходов много. Просто складировать отходы, создавая своего рода техногенные месторождения полезных ископаемых. Можно засыпать ими старые шахты. Но никак не сваливать в море.

Против планов норвежских металлургов сбрасывать токсичные отходы в море, кроме экологов, уже выступили местные рыбаки и ученые. Никакого ответа от  чиновников пока не поступало.

 

Материалы по теме