Banner
Banner
19 апреля 12:19
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 марта 2015 09:01

В Академии социального предпринимательства началась сессия… инвестиционная

В Мончегорске слушатели «Академии социального предпринимательства» защищали свои бизнес-проекты и выступали перед потенциальными инвесторами.

В добрый путь!

Позади четыре напряженные сессии, на которых будущие предприниматели Мончегорска и Печенгского района получали знания о социальном предпринимательстве и разрабатывали идеи ведения социального бизнеса.

Этот курс тренингов был организован в рамках программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». Все занятия проходили под руководством опытного тренера и бизнес-консультанта компании «Би энд Би» Алексея Молчанова.

И вот, проекты готовы. Настал долгожданный день защиты, день, после которого будут известны имена счастливчиков, которые получат средства на реализацию своих бизнес-проектов.

Игорь Сухотин  
Игорь Сухотин   

На торжественном открытии инвест-сессии с напутственным словом к студентам обратился начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики «Норильского никеля» Игорь Сухотин. Он поздравил будущих предпринимателей с тем, что они дошли до этого важного этапа, и пожелал начинающим бизнесменам удачной защиты.

— В рамках нашей программы «Мир новых возможностей» очень часто используют слово «впервые» и «в первый раз» — так как наши проекты новые, и подобная инвестиционная сессия проходит в первый раз, — сказал он. – И вы – будущие социальные предприниматели – пионеры социального предпринимательства на Кольском полуострове. Понятно, что первым идти всегда сложнее — больше шишек, больше сложностей, но роль первых всегда почетна и приятна. Помните, что в историю всегда входят первые. Удачи вам и в добрый путь!

Все вместе – к решению социальных проблем

К инвестиционной сессии было допущено 8 проектов социального предпринимательства начинающих бизнесменов Мончегорска и Печенгского района.

На суд комиссии студенты представили готовый бизнес-план – своеобразное предложение для инвесторов, которое включает в себя всевозможные маркетинговые исследования, доказывающие рентабельность будущего бизнеса.

Проекты разные по содержанию, но все они, так или иначе, призваны решать социальные проблемы Мончегорска и Печенгского района.

Учить и развлекать

Владимир Шустров  
Владимир Шустров   

Мончегорцы Леонид Гнибеда и Владимир Шустров придумали проект парка развлечений, который планируют открыть в Мончегорске. По их задумке, к зиме будущего года в центральном парке города они построят горку и подъемник для сноутьюбов. Их проект раскроет новые возможности для организации семейного досуга.

— В нашем городе мало мест для активного семейного отдыха с хорошим уровнем сервиса, — рассказал Владимир о проекте. – А семейный отдых является важной составляющей в воспитании детей.

Мончегорка Яна Величко представила свой проект специализированного компьютерного клуба для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Создание такого клуба, по мнению Яны, позволит этой категории населения расширить границы знаний, тем самым снизить социальную напряженность в обществе.

  Яна Величко
   Яна Величко

— В последнее время компьютеры широко вошли в нашу жизнь и сейчас невозможно представить ни один офис, работающий без компьютера, — рассказала она в своем выступлении. – Сейчас часто используют дистанционное общение, оплачивают коммунальные услуги и записываются на прием к врачу. И все это посредством онлайн-сервисов. Таким образом, все зависит от компьютерной грамотности и от умения пользоваться сетью Интернет. А пенсионеры не имеют достаточных знаний в этой области, что лишает их многих возможностей современного мира.

Какой проект окажется лучшим?

В числе социальных проектов к защите были представлены проекты создания медицинского центра с возможностью предоставления консультационных услуг специалистов и проведения лабораторных диагностик, оказание социальных услуг населению в форме «обслуживания на дому», организация тренингов и проведение мастер-классов по основам изготовления одежды и обуви из экологически чистого сырья, кафе быстрого обслуживания, мини-пекарня и даже проект ритуального агентства по оказанию услуг представителям различных видов конфессий.

Комиссия, в составе которой были представители «Норникеля» и Кольской ГМК, а также представители администрации Мончегорска и Печенгского района, в первую очередь оценивала социальную значимость бизнес-проекта и актуальность для выбранной территории, а также решала – насколько интересным окажется проект для будущих вложений – будет ли он рентабельным. Ну и, конечно, немалая роль в общей оценке отводилась личным качествам автора проекта.

Какой проект окажется лучшим, членам комиссии еще предстоит решить. Об этом мы сообщим в наших будущих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

 
Евгения САБУР. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме