Banner
Banner
24 апреля 09:27
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 марта 2015 16:18

Как рассказать о науке с помощью… капусты?

Об этом поведал главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера», директор Летней школы и руководитель Школы научной журналистики Григорий Тарасевич.

На лекции, которая состоялась в театральной гостиной мончегорского городского центра культуры в рамках фестиваля научных открытий «Arctic Wave», школьники и журналисты узнали, что такое научная метафора.

Григорий Тарасевич рассказал им о том, как с помощью простых и ярких образов рассказать о сложных вещах. Используя при этом, например, кочан капусты…

Во время лекции он поделился опытом и объяснил, как подобрать наилучшую метафору и на актуальных примерах показал, что хорошо использовать как образ, а что нет.

— Что можно сделать из капусты? – задал вопрос Григорий Тарасевич всем собравшимся. — «Суп», «салат» — это скучно! Мы, журналисты, не любим банальностей.

— Например, если полить на капусту воду, то мы увидим, что вода не впитывается в капусту. За счет особенностей листа, капуста является примером гидрофобной поверхности. Такой же эффект используется для создания материалов, например, для машин, чтобы они меньше пачкались. А что, например, если сделать платье, которое тоже не будет пачкаться? Думается, девушки это оценят, — заметил лектор.

Также во время лекции школьники и журналисты узнали о том, что же такое Бабочка Лоренса, кот Шрёдингера и демоны Масквелла…

Напомним, об этом и многом другом жители и гости Мончегорска могут узнать на фестивале научных открытий «Arctic Wave», который в эти часы проходит в городском центре культуре Мончегорска. Девиз фестиваля – «Лови волну». И его участники продолжают ловить волну науки на 20 интерактивных площадках. Их ждет много удивительного. Kn51 расскажет о самых интересных событиях. Следите за обновлениями сайта.

#ArcticWave #Мончегорск #фестиваль

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме