Banner
Banner
25 апреля 14:42
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 марта 2015 10:40

Наступило время творческого управления городами

Только так можно перезагрузить города и сделать проживание в них комфортным для всех. Об этом шла речь на встрече с московским урбанистом Святославом Муруновым, состоявшейся в Мончегорске в рамках фестиваля научных открытий Arctic Wave.

Тема разговора «Город, как эксперимент». Как сказал Kn51 Святослав Мурунов, она была рассчитана, скорее, на студентов и старших школьников, но пришли на встречу дети и люди взрослые.

— Поэтому мы строили диалог, основанный на доступности, чтобы тема была понятна даже самым маленьким и на системности, чтобы представители администрации, которые присутствовали в зале, смогли почерпнуть необходимую информацию. Ведь именно они смогут повлиять на дальнейшее развитие города, — пояснил Святослав Мурунов.

Как сказал московский урбанист, есть всего два капитала, которые недооценены во всех населенных пунктах независимо от того, маленький это городок или город миллионник — это люди и идеи. Люди умеют реализовывать те идеи, которые они придумывают. Качественная перезагрузка города зависит от того, насколько быстро власти прислушаются к мнению людей и запустят их идеи в городскую жизнь. В этом заключается творческий подход управления муниципалитетом.

Его Святослав Мурунов объяснил на примере реализации в Мончегорске программы по переселению граждан в новостройки из жилья, признанного аварийным на 1 января 2012 года.

Мончегорск – передовик в этом вопросе среди муниципалитетов Мурманской области. Здесь подходит к концу проект малоэтажного строительства по программе переселения. В сравнении с другими городами дома построены очень достойные.

— Но и в них есть свои недочеты, которых можно было бы избежать, если бы на этапе планирования и проектирования узнали бы мнение людей. Но даже сейчас среду обитания можно сделать удобной, если поговорить с жителями, — считает Мурунов. – Это позволит узнать, удобна ли скажем придомовая территория с точки зрения подростков, детей, мамочек с детьми, причем с детьми разного возраста. Обычно мы останавливаемся на том, что у каждого дома устанавливаем детскую площадку. Но разве они везде нужны? Может быть где-то в большей степени требуются скамейки для отдыха, потому что большинство проживающих в доме – это пенсионеры. А может быть, рядом с домом лучше установить турники или площадку для скейтбординга, потому что в доме живет много подростков.

Пора уже уходить от старых систем управления к новым и передовым. И здесь очень важны правильные технологии – как суметь договориться, ведь общих точек соприкосновения огромное количество. Чиновник, бизнесмен – это всего лишь роли. Выйдя из них, все превращаются в простых граждан и горожан.

Святослав Мурунов уверен, что к городу нужно относиться, как к живому организму. Если он весь болен, то мало лечить отдельно желудок или сердце. К организму нужен комплексный подход. Так и к городу.

#ArcticWave #Мончегорск #фестиваль

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме