Banner
Banner
19 апреля 08:49
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 марта 2015 13:28

Школьники стали авторами видеоблога

В рамках фестиваля Arctic Wave, который второй день идет в Мончегорске, все желающие смогли попробовать себя в роли видеожурналистов.

В интерактивном комплексе организовали мини-студию, и ребята на камеру рассказывали о различных бытовых приборах и природных явлениях, объясняли научные термины. Участникам видеоблога о науке порой приходилось непросто. Если одни рассказывали на камеру об устройстве и принципах работы фена и сотового телефона, то другие объясняли, что такое физиогномика и как на небе возникает северное сияние.

  Раиса Плотникова
   Раиса Плотникова

Желающих ощутить себя ведущим видеоблога оказалось немало. На площадке с ребятами работал математик-программист Александр Ботенков.

Первой участие в съемке приняла пятиклассница из лицея им В.Г.Сизова Раиса Плотникова.

— Мне было страшно, и я очень волновалась. Когда смотрела на камеру, то хотелось все время отвести взгляд. Я хожу в театральный кружок, и участие в видеоблоге для меня как разминка.

Эрнест Бадретдинов  
Эрнест Бадретдинов   

Эрнест Бадретдинов учится в пятом классе школы №8. Фестиваль ему очень понравился.

— Здесь так интересно. Можно сфотографироваться на обложку журнала, посмотреть опыты, запрограммировать робота. Я интересуюсь наукой, особенно опытами. Если такой фестиваль будет еще проводиться, обязательно на него пойду.

  Ульяна Соколова
   Ульяна Соколова

Ульяна Соколова и Екатерина Шумейко – ученицы седьмого класса школы №5. Ульяна очень хотела принять участие в съемках видеоблога, а Екатерина пошла с ней за компанию.

— Мне нравится такой проект, нравится работать на камеру. Я рассказывала про физиогномику. Раньше никогда не слышала о такой науке. Я предположила, о чем она может быть, и оказалась права. На фестивале Arctic Wave я посетила несколько интересных лекций и увидела необычные опыты, — сказала Ульяна.

Екатерина Шумейко, приняв участие в съемке видеоблога, поборола свой страх.

Екатерина Шумейко  
Екатерина Шумейко   

— Очень боюсь камер, и мне было сложно, но я справилась. Рассказала про северное сияние. Рада, что смогла побороть свой страх. Сегодня также посетила очень увлекательную лекцию «Загадки и парадоксы современной физики».

В съемках видеоблога о науке приняли участие более 30 школьников.  Отснятые видеоролики покажут вечером на большом экране на закрытии фестиваля научных открытий Arctic Wave. Их также можно будет увидеть на страничке фестиваля Вконтакте.

#ArcticWave #Мончегорск #фестиваль

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме