Banner
Banner
20 апреля 04:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 марта 2015 14:59

Наталия Карпенко: «Фестиваль Arctic Wave – социальная позиция промышленного гиганта»

Министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко посетила фестиваль научных открытий Arctic Wave, который организовал «Норильский никель» для детей и молодежи Мончегорска и Печенгского района.

— Это очень интересное и значимое событие для школьников, — дала оценку фестивалю министр. — Это очень хорошая площадка, на которой можно попробовать свои силы, получить новые знания, приобрести опыт проектной и совместной деятельности. Очень хорошо, что сюда идут семьями. То есть решаются и социально важные проблемы. Дети видят, что вместе с папой и мамой можно открыть для себя что-то новое. А фестиваль предлагает нестандартные формы и решения. Здесь можно посмотреть моделирование, робототехнику, техническое творчество. И мы видим, что школьники сами начинают вести диалог с учеными. Это очень важно. Школьник становится соучастником многих интересных проектов. Дети учатся работать вместе, ставить задачи и решать их.

По мнению Наталии Николаевны, инициатива «Норильского никеля» в организации этого фестиваля — хороший пример для других градообразующих предприятий в проявлении своей социальной позиции.

Министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко
Министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко

— Сегодня мы говорим о воспитании будущих кадров. Откуда в Мурманской области они возьмутся? Мы должны взрастить их на родной земле. И такие фестивали, когда дети видят творчество в науке и могут сами поучаствовать в научных изысканиях, необходимы, — подчеркнула Наталия Карпенко.

#ArcticWave #Мончегорск #фестиваль

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме