Banner
Banner
28 марта 19:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
05 мая 2014 12:42

Спортивные семьи Кольской ГМК проверили на прочность

Традиция семейно-спортивная корпоративная

Этой доброй традиции уже более десятка лет. Впервые семейные старты под эгидой Кольской ГМК прошли в 2003 году. Но история помнит, как подобные соревнования проводились на комбинате «Североникель» в советское время. И некоторые участники нынешних соревнований впервые выходили на старт, когда еще сами были детьми.

Дмитрий Треухов    
Дмитрий Треухов  

— Мне любовь к спорту привил отец: он занимался с нами, тренировал. Мы выросли, и теперь уже своих детей приводим на спортивные площадки, — говорит работник цеха электролиза никеля Дмитрий Треухов. — У нас семья спортивная — я выступаю за цех в Спартакиаде Кольской ГМК, дочка Катя увлечена гимнастикой.

К слову, нынешние семейные старты для семьи Треуховых не первые. У Дмитрия и Ольги, работницы «Городского благоустройства», трое детей. И впервые они вышли на старты «Папа, мама, я…» с сыном Сергеем, теперь вот пришла очередь Кати. А пока она с родителями выполняла задания спортивных эстафет, брат и сестра дружно за них болели.

Испытали на «суше» и на воде

Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» проводили в два этапа — «сухопутный» (эстафеты в зале) и «водный» (в бассейне). 13 семей-участниц разбили на две группы в зависимости от возраста главных участников — детей, которые возглавили свои команды. В первой группе возраст капитанов был 7-10 лет, во второй — 11-14.

    Николетта Валькова
  Николетта Валькова

— Веселые соревнования — здорово, что мы выступаем семьей! — поделилась с Kn51 пятиклассница Николетта Валькова — капитан команды, победившей во второй группе. — Какой самый трудный конкурс? Сухопутный, с обручами: все суетятся, а подсказать некому, — улыбается она.

Татьяна Валькова    
Татьяна Валькова  

— В нашей семье спорт любят, и в семейных стартах мы участвуем уже второй раз. — говорит мама Николетты — Татьяна (металлургический цех КГМК). — Победить — хорошо, но еще лучше — удовольствие от праздника. Когда что-то делаешь вместе со своей семьей, всегда интересно и весело.

Николетта и Татьяна Вальковы вместе с главой семейства Евгением Душенко (металлургический цех) справились со всеми испытаниями дружно и быстро. У них заслуженное первое место. Второе заняли Наталья и Андрей Варницины (управление КГМК) и их дочь Полина. Третье место у Треуховых.

Кто поедет в Сочи?

Главная интрига соревнований: кто выиграет путевку в Сочи на финальные состязания семей ГМК «Норильский никель», куда могут поехать только победители первой группы (капитану должно быть от 7 до 10 лет). И здесь с первых эстафет лидерство сразу захватили многоопытные Мироновы, которые в 2010 году были бронзовыми призерами корпоративных семейных стартов «Норникеля» на берегу Черного моря. Константин Миронов работает в «Печенгастрое», его жена — Наталья Ковтунович — в спортивном колледже. Оба увлечены волейболом. Под стать родителям растут и дети.

    Наталья Ковтунович
  Наталья Ковтунович

— В прошлый раз мы выступали с Александрой, теперь вот с младшей — Евгенией, — улыбается Наталья. — Для нас, людей спортивных, любое соревнование сродни празднику. Тем более такое, семейное. Поэтому спасибо Кольской ГМК и компании «Норильскому никелю» за такой подарок и за то, что они развивают и поддерживают спорт.

Семейные спортивные праздники в горно-металлургической компании — самые любимые, самые массовые и зрелищные мероприятия. Здесь не так уж важна физическая подготовка соревнующихся. Ключевое условие — быть приверженцем здорового образа жизни или быть готовым пополнить их ряды. И те, кто хоть раз поучаствовал в семейных стартах, рады выйти на площадку вновь.

Милана Кравченко    
Милана Кравченко  

— Мы участвуем впервые, — говорит Милана Кравченко, сотрудница центра развития творчества детей и юношества «Полярис». — Мужу (Леонид работает в контрольно-аналитическом центре — И.П.) на работе предложили, а мы не смогли отказаться. Все очень понравилось — конкурсы, эстафеты… Спасибо организаторам! Мы сами себе твердо пообещали, что теперь будем соревноваться во всех состязаниях такого рода!

Пожалуй, самыми интересными выдались водные эстафеты. Разгоряченные участники с азартом прыгали в воду и боролись за победу так, словно это было для них самое важное в жизни соревнование!

В итоге первое место среди команд, капитанам которых 7-10 лет, заняли Мироновы. Вторыми оказались Шустровы: Владимир (цех энергообеспечения), его жена Людмила («Баренцбир») и 6-летний капитан Карина. Третье место заняла семья Паниных: Сергей (рафцех), его супруга Светлана (СКФКиС) и 10-летний сын Артем.

— Очень рады победе, — говорит супруга Константина Миронова Наталья Ковтунович. — Но я смотрю, соперники подтягиваются. С теми же Шустровыми, когда у них дочка подрастет, будет не так просто сражаться. В этом году понравились эстафеты: нам нужно было проявить сплоченность, взаимовыручку, поддерживать друг друга и словом, и делом. Сейчас уже думаем о Сочи. Хотелось бы «бронзу» 2010 года поменять на более благородный металл.

Готовимся к финальным стартам

Соревнования спортивных семей «Норильского никеля» пройдут в Сочи 5 июня. Туда вместе с мончегорцами Мироновыми отправятся победители отборочных соревнований на Печенгской площадке Кольской ГМК, которые запланированы на 11 мая. Начало во Дворце спорта «Дельфин» (г. Заполярный) в 14 часов.

 

Материалы по теме