Banner
Banner
29 марта 18:52
  • $ 92.37
  • € 99.53
Наши люди
07 апреля 2015 09:19

Искали полезные ископаемые, а нашли друг друга

Уже несколько десятков лет в первое воскресенье апреля в России празднуют День геолога. Отмечают праздник практически во всех геологических и добывающих организациях России.

Кольская ГМК — не исключение: в Печенгском районе базируются крупнейшие добывающие мощности «Норильского никеля». А работают в геологическом отделе КГМК преданные выбранной когда-то профессии люди. Такие, как геологическая чета Уколовых: Андрей Дмитриевич и Ирина Валентиновна.

Познакомившись еще студентами на производственно-геологической практике в Туве, они уже более 30 лет шагают рука об руку — и в семейной жизни, и по работе. Андрей Уколов — геолог шахты «Центральная», а Ирина — шахты «Западная» рудника «Северный».

Жажда романтики и приключений

— Я окончил Новосибирский геолого-разведочный техникум по специальности «Геология, поиск и разведка полезных ископаемых». Ирину встретил во время практики — она приехала в Туву, учась в Ленинградском горном. Пока Ирина доучивалась, я успел два года поработать и в Томской, и в Новосибирской экспедициях. Окончив вуз, она по распределению попала сюда, в Заполярный. Мне пришлось добиваться для себя свободного распределения, чтобы работать вместе с ней. И с 1984 года мы оба работаем здесь.

  Андрей Уколов
   Андрей Уколов

Трудились и в полевых условиях, когда существовала геолого-разведочная служба, — вели детальную разведку рудных тел с поверхности. Начинал трудовой путь Андрей Уколов в ГРС помощником машиниста буровой установки, пока ждал вакансию по специальности. И по словам Андрея Дмитриевича, в геологию его потянула юношеская жажда романтики и приключений:

— Молоток в руках и рюкзак за плечами. Жизнь в палатках. Разговоры «за жизнь» возле костра и песни под гитару… Казалось: вот она настоящая суровая, но такая интересная жизнь. Жизнь геолога, полная от предвкушения долгожданного открытия! Но романтика в полевых условиях выветривается быстро: месяцы в отрыве от семьи и друзей, глухие безлюдные, порой проходимые только на лошадях районы, тяжесть проб и мошкара… В общем это тяжеля работа, но интересная. Ни разу не пожалел о сделанном когда-то выборе.

От занимательной минералогии к практической работе и главной драгоценности

Ирина Уколова  
Ирина Уколова   

Впрочем, не жалеет о своем выборе и Ирина Уколова, которая определилась с будущей профессией еще в 8 классе:

— Мне попалась книга известного отечественного геохимика и минералога Александра Ферсмана «Занимательная минералогия», написанная еще в 1928 году. Не зря Алексей Толстой назвал Ферсмана «поэтом камня»: книга настолько захватила, что я твердо решила, буду поступать в Ленинградский горный институт: хочу все знать о происхождении Земли, камней, пород, минералов…

В итоге, после шести лет учебы по специальности «Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых», Ирина попадает в Кольское Заполярье.

— Конечно, можно было добиться распределения и к мужу — в Новосибирск, но комбинат «Печенганикель» предложил здесь квартиру. Для молодой семьи с ребенком это было важно.

По словам Ирины Валентиновны, они с мужем всегда и везде вместе. Причем нисколечко не устают от того, что и семейные дела ведут обоюдно, и в отпуска, в походы да и на прогулки ходят-ездят совместно. И по работе друг другу помогают и коллегам в помощи не отказывают:

— У нас счастливая семья! – говорит Ирина Уколова. — Воспитали сына и дочь, трудимся с удовольствием и ответственностью — от качества работы геологов зависит эффективность работы всего рудника. Ошибки слишком дорого в буквальном смысле могут обойтись нашей компании. Поэтому их быть не должно. И я рада, что у нас профессиональный, слаженный и интересный коллектив. А главное — я счастлива, что нас свела с Андреем судьба: можно сказать, что шли мы искать полезные ископаемые, а нашли друг друга. А это и есть для нас — главная драгоценность — мы вместе.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме