Banner
Banner
20 апреля 09:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
13 июля 2015 16:46

Никельчане вышли в «Северный дозор»

В Никеле организовали спортивно-познавательную командную игру с элементами городского ориентирования и логическими заданиями «Северный дозор».

11 июля ровно в 12 часов желающие поучаствовать собрались в молодежном центре общественной организации «Активный Никель» (ул. Бредова, 14). В итоге на старт вышли две команды – школы №3 (Никель) и №22 (Заполярный).

После представления участников и инструктажа каждому игроку повязали отличительные ленты — оранжевые и синие. Затем обе команды получили задания и отправились их выполнять.

Задача — пройти последовательно все уровни быстрее соперников. За подсказки — штрафные минуты. Задания выдали в виде ребусов, головоломок, фотографий элементов зданий и достопримечательностей городского поселения… Определили зашифрованное место и ответили правильно на вопрос – координатор выдает конверт со следующим заданием. Координаторы «Дозора», как и полагается, ждали игроков в контрольных точках…

— Честно скажу: ждала долго и начала волноваться… — поделилась одна из них — Анастасия Кузмина, специалист 1 категории отдела по культуре и молодежной политике районной администрации. — Спустя 40 минут ребята прибежали и, что интересно, что одновременно с разных точек. Быстро вскрыв заветные конверты и разгадав задания они отправились проходить следующие уровни.

Напомним, игра проводится в Печенгском районе с 2011 года, а первыми ее организаторами и игроками были студенты, приехавшие на производственную практику в Кольскую ГМК по программе «Профессиональный старт». Первый раз ее провели в Заполярном.

На этот раз «Северный дозор» в Никеле приурочили к Дню молодежи в России и посвятили 70-летию Печенгского района. Организатором мероприятия выступил отдел по культуре и молодежной политике управления по обеспечению деятельности администрации Печенгского района и активисты местной общественной организации «Активный Никель».

Победителя определили по суммарному чистому времени прохождения командой всех уровней игры, правильности и аккуратности. 1 место завоевала сборная школы №3.

— Игра очень понравилась. Правда, немного запутались, но для нас главное – даже не победа, а участие в таком интересном мероприятии, — говорит участница команды из Заполярного, занявшей 2 место, Александра Мишустина.

Победителям — кубок «Северный Дозор — 2015», всем участникам — памятные дипломы и подарки. После этого — дружеское чаепитие.

— Главная задача всех «дозоровцев» — не запутаться и последовательно пройти все уровни. Молодцы, справились. Спасибо всем, кто смог участвовать, несмотря на не очень-то летнюю погоду, — поделилась Ольга Большакова. — Радует, что на игру вышли не только никельчане, но и ребята из Заполярного… Конечно, в летний период многие стараются выехать за пределы региона, и все же очень хочется на таких мероприятиях видеть как можно больше молодежи. Ведь такие игры у нас проводятся не так часто.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме