Banner
Banner
19 апреля 11:30
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
14 июля 2015 09:23

Электромеханик пишет маслом

Жители Заполярного и гости города могут знакомятся с творчеством Владимира Туманенко – электромеханика и художника.

Говорят, человек может быть технического или гуманитарного склада ума. Одним легче решать логические задачки, другим удается видеть прекрасное там, где остальные не замечают. Но бывают и такие люди, которым дано и то, и другое. К таким относится заполярнинец Владимир Туманенко.

По профессии он электромеханик. В 1974 году окончил Свердловский горно-металлургический техникум. По распределению попал на север — на комбинат «Печенганикель». Работал помощником машиниста экскаватора, потом электромехаником, в настоящее время — техник в  «ИнформКолаСервис».

И всю свою сознательную жизнь он увлекается рисованием. Пробовал себя в карандаше, акварели, гравюре на доске, резьбе по дереву… На севере начал рисовать масляными красками.  И свою любовь к рисованию он несет через всю свою жизнь.

— Художник — это не тот, кто умеет рисовать, а тот, кто не может не рисовать! Даже если бы мои работы оказались никому нужны, я занимался бы этим для себя, — говорит Владимир Туманенко.

Но работы северного художника-любителя востребованы. Много раз он был победителем и лауреатом региональных и всероссийских конкурсов. Многие его работы разлетелись по нашей стране, а несколько картин можно встретить в частных коллекциях за рубежом — в Норвегии, Финляндии, Швеции, Германии. Одна работа находится за океаном в США.

Жители и гости Заполярного тоже могут познакомиться с творчеством Владимира Туманенко.  Его картины на тему «Мой город» стали экспонатами выставки в филиале научно-технической библиотеки Кольского филиала института «Гипроникель». Она работает с 9 июля по 6 августа. И посетить ее можно с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00 (обед с 14.00 до 15.00) по адресу: Заполярный, ул. Ленина, 31.  Справки по телефону (81554) 3-79-97.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме