Banner
Banner
19 апреля 16:16
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
14 июля 2015 10:47

В Мурманской области продолжается региональная программа «Социальный хлеб»

Одной из тем оперативного совещания в региональном правительстве стал вопрос сохранения программы «Социальный хлеб», которая действует практически во всех муниципалитетах региона.

Оптовая цена за буханку ржано-пшеничного хлеба составляет 17 рублей, пшеничного — 20 рублей. Розничная цена на рубль дороже — 18 и 21 рубль, соответственно.

Надо заметить, в течение двух последних лет цена на социальные сорта хлеба не менялась, в то время как цены на сырье и ресурсы увеличивались. Так, в среднем на 30% выросли цены на услуги водоснабжения, дизельное топливо, электроэнергию. В итоге убытки предприятий в части, касающейся производства и реализации «социального хлеба», за 2014 год составили порядка 20 млн рублей.

У производителей «социального хлеба» произошел рост затрат по всем основным показателям, обеспечивающим производство. Учитывая сложившуюся ситуацию хлебопекарные организации – производители «социального хлеба» (ОАО «Хлебопек», ПАО «Апатитыхлеб», ОАО «Виктория», ОАО «Заполярный хлебозавод») обратились в Правительство области с просьбой рассмотреть возможность повышения на 5 рублей фиксированных отпускных цен на социальные сорта хлеба.

— Правительство, понимая, что дальнейшее искусственное сдерживание цен на «социальный хлеб» может привести к негативным последствиям в хлебопекарной отрасли региона, провело работу с хлебопекарными предприятиями по решению данного вопроса. Предприятиям предлагали дополнительную помощь из бюджета, чтобы не допустить значительного повышения цены. В итоге было согласовано увеличение отпускной цены на 3 рубля с 15 июля текущего года. Стоит учитывать, что даже после повышения цены на социальный хлеб его стоимость на прилавках магазинов будет ниже, более чем на 30 процентов по сравнению с ценами на эти же сорта хлеба, отпускаемые по свободной цене, — доложила Марина Гончарова.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин подчеркнул, что Мурманская область – единственный регион, где реализуется данный проект и в сегодняшних непростых экономических условиях сохранить его особенно важно.

 
Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме