Banner
Banner
29 марта 00:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
04 мая 2016 15:27

Мончегорцы создают дрессировочный комплекс для собак

В Мончегорске состоялись открытые городские соревнования по спортивному собаководству «Городская собака». Это одно из мероприятий проекта «Воспитай себе друга», благодаря которому планируется создать дрессировочный комплекс.

Мончегорские собаки показали хорошие манеры поведения

Они проводились в два этапа. Сначала проверяли управляемость собаки в городских условиях и ее адекватное поведение по отношению к посторонним людям и другим животным. Затем проверяли как поведет себя питомец при удалении хозяина из поля зрения на время (на 2 минуты) при отвлекающих факторах.

Таким образом собаки под руководством хозяев продемонстрировали свое послушание и умение сохранять спокойствие, когда рядом, например, играют дети, кто-то громко смеется или разговаривает. В целом, все участники с заданиями справились.

Результаты открытых городских соревнований по спортивному собаководству «Городская собака»

Группа А

1 место — Анна Евсеева и метис Тима

2 место — Жанна Муликова и ризеншнауцер Викинг Северный Ветер

Группа Б

1 место — Олег Шилов и канарский дог Крайслер

2 место — Элина Круглякова и голден ретривер Хингай

3 место — Никита Шумилов и немецкая овчарка Мей

Анна Евсеева и метис Тима, занявшие первое место в группе А, не первый раз участвуют в подобных состязаниях и занимают призовые места.

Анна Евсеева   
Анна Евсеева  

— Когда Тиме исполнилось 6 месяцев мы поняли, что собака неуправляема — с нею нужно заниматься, дрессировать. Обратились к кинологу, — поделилась Анна Евсеева (сотрудник профилактория «Кольский») с Kn51. — Поначалу было трудно, но постепенно появились результаты. Собака стала более послушная, приняла меня как хозяйку, усвоила правила поведения в доме, на улице. Когда собака знает четкие правила поведения, ей и самой намного легче.

Цель — дрессировочный комплекс для собак

Соревнования организованы Мончегорской федерацией спортивного собаководства. Это одно из мероприятий проекта «Воспитай себе друга», который входит в число победителей конкурса социальных инициатив «Норильского никеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»).

Благодаря проекту в Мончегорске будет создан дрессировочный комплекс для собак. Он разместится в парковой зоне в районе очистных сооружений, — на площадке, где сейчас проводятся соревнования собак.

   Наталья Невзорова
  Наталья Невзорова

— Мы уже начали восстанавливать площадку. За день до соревнований провели здесь субботник – очистили территорию от снега и мусора, — рассказала автор проекта Наталья Невзорова.

Она отметила, что дрессировочный комплекс будет огражден, на самой площадке установят специальные снаряды для дрессировки собак. Комплекс будет открыт для всех желающих.

— Чтобы избежать возможного вандализма ограждение планируем сделать из сетки — рабицы, которая не представляет особой ценности. Снаряды будут антивандальные – тяжелые, вкопанные в землю, — добавила Наталья Невзорова. – Открытие дрессировочного комплекса планируем приурочить к Дню города. Хотим устроить большое мероприятие – пригласить собаководов из области, чтобы показать им нашу площадку и что умеют наши собаки.

Собаководы новости о том, что в Мончегорске появится место для дрессировки собак крайне рады.

— Такой площадки действительно не хватает. Думаю, много молодежи пришло бы на занятия с собаками. Далеко не все даже знают, что у нас в городе существует Федерация спортивного собаководства и есть кинологи, — считает Анна Евсеева. — К тому же, занятия с собакой проводятся на улице. Это активное времяпровождение, которое полезно и хозяину, и его питомцу.

Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

и из архива мончегорской федерации спортивного собаководства

 

Материалы по теме