Banner
Banner
18 апреля 09:07
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экология
13 апреля 2015 14:37

Дети и взрослые нашли общие интересы… экологические

Лапландский заповедник отмечает свое 85-летие циклом природоохранных и просветительских мероприятий. Одно из них – лекция-практикум «Наш дом – Земля», которое сотрудники заповедника провели для четвероклассников мончегорской школы №7.

Сохранять природу вместе

Юных гостей встречали директор Лапландского государственного заповедника Сергей Шестаков, участковый лесничий Мончегорского лесничества Наталья Шиперова, воспитатель детского сада №7 Виолетта Бунтова. Они рассказали ребятам, что повлияло на их профессиональный выбор, и почему их призвание — оберегать и приумножать дары родного края, подавать пример подрастающему поколению, просвещать о ценностях окружающего мира.

В свою очередь любознательные школьники поделились идеями, как они смогут помогать природе, когда вырастут. Многие из них заявили, что хотели бы работать в заповеднике, сражаться с браконьерами, строить кормушки и посадить много деревьев.

Ценность земли под ногами

С интересной лекцией «Всероссийская природоохранная акция «Марш парков» перед школьниками выступила специалист по экологическому просвещению Лапландского заповедника Юлия Голованова. Она рассказала, что цель акции – привлечение внимания общества к проблемам особо охраняемых природных территорий, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

— Организация Объединенных Наций провозгласила 2015 год Международным годом почв, — подчеркнула лектор. — Одна из важнейших биосферных функций земного покрова – обеспечение существования жизни на Земле. Поэтому девиз «Марша парков – 2015»: «Почвы – бесценное природное наследие». Земля под ногами – почва – это ценный и практически не возобновляемый ресурс. Период формирования зрелого грунта составляет 500–1500 лет. Их сохранение чрезвычайно важно для обеспечения продовольственной безопасности и нашего стабильного будущего.

Юные мончегорцы узнали, что все горные породы Земли состоят из минералов. Одним из таких участков, насыщенных разнообразными полезными ископаемыми и редкими минералами, является Кольский полуостров — поистине минералогическая сокровищница.

— В Лапландском заповеднике находятся грандиозные скопления граната. Прозрачные его разновидности имеют ювелирную ценность, — рассказала Юлия Голованова.

«Кладовая здоровья» на подоконнике

Теоретическую часть встречи продолжил рассказ методиста по экологическому просвещению Лапландского заповедника Екатерина Вересовой. Она поведала ребятам о настоящей «кладовой здоровья» на подоконнике — комнатном растении алоэ.

— Алоэ используют в народной и традиционной медицине, поскольку оно обладает бактерицидными свойствами. Растение эффективно при воспалительных заболеваниях, свежих ранах, ускоряет процесс заживления. Алоэ влияет на иммунитет, способствуя общему оздоровлению организма, — перечислила Екатерина Вересова.

Все с любопытством слушали рассказ о том, что этот цветок очень любит солнечный свет. Поливать его можно нечасто, так как листья способны сохранять влагу в течение нескольких дней.

От теории к практике

В практической части мероприятия «Наш дом — Земля» ребята решали природоохранные задачки, отвечали на занимательные вопросы, подбирали рифмы к словам на экологическую тему и наощупь определяли предметы, предназначенные для ухода за растениями.

С интересом дети подошли к творческому заданию. Аппликации «Дерево будущего» получились восхитительные, насыщенные яркими сочетаниями красок.

Также участники практикума ознакомились с презентацией детских рисунков, участвовавших в конкурсе «Мир заповедной природы». На них изображены животные, встречающиеся на Кольском полуострове и северные пейзажи. Демонстрация красочных работ вызвала чувство гордости у участников мероприятия за наше природное достояние.

После практикум продолжился на открытом воздухе. На улице ребят встретила сказочная Лиса. Плутовка научила друзей природы своей любимой считалке «Лесная почта». Рыжая красавца долго играла с четвероклассниками и призывала принять участие во Всероссийской акции «Покормите птиц!». Дети с радостью откликнулись на призыв и «Птичьи столовые» пополнились пшеном, семечками, арахисом.

По итогам лекции-практикума гости Инфоцентра выразили мнение о том, что подобные мероприятия дают возможность детям узнать особенности флоры и фауны родного края, расширить знания об окружающем мире, прививают любовь к природе. Работа в команде сплачивает ребят между собой, воспитывает и укрепляет веру в свои силы.

Подготовила Оксана КИТАЕВА
(по информации методиста по экологическому просвещению Лапландского заповедника Екатерины Вересовой)

Фото из архива Лапландского заповедника

 

Материалы по теме