Banner
Banner
29 марта 02:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
14 апреля 2015 10:21

Экологов России волнуют дикие северные олени

Чем опасны норвежские домашние олени для российских диких и какие меры необходимо принять экологам для сохранения диких стад? На эти и другие вопросы ищут ответы на III всероссийском совещании по проблемам дикого северного оленя.

Расширенное совещания проходит в Москве с 13 по 14 апреля. Его организаторы — Всемирный фонд дикой природы WWF при участии Института проблем экологии и эволюции животных при Академии наук России.

Как рассказала Kn51 заместитель директора по научной работе государственного заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова, в совещании принимают участие ведущие специалисты России, занимающиеся проблемами снижения популяций дикого северного оленя на территории нашей страны. Кольский край представит главный научный сотрудник заповедника «Пасвик» Ольга Макарова. Именно она забила тревогу в связи с сокращением численности диких северных оленей в регионе и инициировала занесение этого животного в «Красную книгу Мурманской области».

— 14 апреля на совещании будет представлен проект «Охрана природы и традиционное природопользование в долине реки Паз и в окрестностях КГМК», который получил поддержку Кольской ГМК в рамках реализации благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей», — рассказала Наталья Поликарпова. — Благодаря полученному гранту, мы смогли обследовать состояние растительного покрова заповедника, в том числе с помощью космических методов. Мы отбирали пробы на ДНК-анализ. Все это требовалось для того, чтобы выработать методы управления оленеводством по обе стороны границы в России и Норвегии. Дело в том, что домашние олени несут реальную угрозу дикому северному оленю. Во-первых, домашние олени Норвегии частенько захаживают на территорию России полакомиться нетронутыми лишайниками. В Норвегии их осталось совсем мало, зато в России — в изобилии. Сокращение этих лишайников приведет к сокращению численности диких стад. Во-вторых, смешение диких и домашних оленей ведет к загрязнению породы. Все это – экологический и экономический ущерб. Такая ситуация складывается не только в Мурманской области, но и в Карелии, и в других регионах. Поэтому поднятая в проекте тема чрезвычайно важна не только для заповедника «Пасвик» и Печенгского района, но и для всей страны.

Наталья Поликарпова выразила надежду, что участники III всероссийского совещания с учетом законодательства России и Норвегии дадут практические рекомендации экологам заповедника «Пасвик». Эти рекомендации помогут выработать методы оценки экономического ущерба и уменьшения затрат при поедании домашними оленями, в том числе и заграничными, растительного покрова.

— На основании рекомендаций коллег мы сможем подкорректировать и доработать проект и более четко вывести перспективы дальнейшего мониторинга популяции дикого северного оленя на территории Мурманской области, — подчеркнула Наталья Поликарпова.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме