Banner
Banner
28 марта 15:35
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
16 апреля 2015 12:27

Наступает время Фениксов и Жар-птиц – приближается начало пожароопасного сезона

В Мурманской области начало пожароопасного сезона приходится на 1 мая. А значит неосторожное обращение с огнем снова угрожает лесным угодьям.

Зачастую понятие «огонь» связывают с животными. Так в мифах рассказывается об ассирийской птице Феникс, которая способна сжигать себя. Это символ бессмертия: смерти и возрождения в огне. Легенда гласит, что, когда феникс чувствует приближение смерти, он вьет гнездо из благовонной древесины и смол. Затем подставляет его палящим лучам солнца, пока не сгорит дотла в их пламени. Тогда из ее остатков возникает новый феникс. На Руси у Феникса был аналог – Жар-птица.

Но это все мифы. На самом же деле лесные пожары относятся к серьезным природным бедствиям. Это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Возникает от удара молнии или же, в большинстве случаев, по вине человека – из-за его рассеянности, небрежности, халатности и даже хулиганства. Лучший способ борьбы с пожарами – противопожарные мероприятия.

Что это значит? Во-первых, пропаганда безопасного нахождения в лесу. Для этого подключаются средства массовой информации, проводятся занятия с детьми и взрослыми. Во-вторых, создание условий для быстрого тушения пожаров. Для этого в борьбу с ними включаются практически все организации лесной сферы страны: лесничества, работники районных и областных администраций, сотрудники пожарной охраны и МЧС. В «критичных» ситуациях к тушению привлекают полицию и военных. Обнаружение пожаров в основном осуществляется со стационарных наблюдательных пунктов, а также при авиационном и наземном патрулировании.

С целью охраны лесов в Лапландском заповеднике производится авиапатрулирование на всей территории лесничества. В пожароопасный период максимально ограничивается пребывание людей в лесу. С лицами, проводящими полевую научную и хозяйственную работу, проводятся инструктажи по пожарной безопасности. В заповеднике ежегодно издается приказ «О подготовке к пожароопасному периоду». В нем определяются мероприятия и ответственные лица за их выполнение. Ежегодно составляется и утверждается график патрулирования групп госинспекции и организационный план по тушению лесных пожаров.

По информации специалиста по экологическому просвещению Лапландского заповедника Светланы Новиковой

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме