Banner
Banner
24 апреля 02:12
  • $ 93.29
  • € 99.56
Наши люди
04 мая 2015 11:44

Жизненный девиз - помогать ближнему

Не одно поколение никельчан выучила математике Людмила Федоровна Напильникова. И сегодня, несмотря на почтенный возраст, она помогает открывать ребятишкам, у которых нелады с этим предметом, его секреты.

Большая часть трудовой жизни Людмилы Федоровны связана с никельской школой №3.

После окончания Череповецкого пединститута выпускница математического факультета на три года уехала работать в одну из сельских школ Кирилловского района Вологодской области. Начать самостоятельную жизнь Людмиле было необходимо, чтобы помочь матери. Время было послевоенное. Семья, в которой росли трое детей, жила бедно. Отца — Федора Михайловича — накануне войны арестовали за неосторожное высказывание, не понравившееся начальству. Больше семья отца не видела, и Люда знает его только по фотографии. Жилось неимоверно тяжело — недоедали, бедность была страшная. Но только поддержка друг друга позволила выжить.

После замужества молодая учительница приехала с мужем в Никель. С 1960 года — она никельчанка.

Пожалуй, то тяжелое время и сформировало ее характер. Военные и послевоенные годы, на которые пришлось ее раннее детство и юность, не сломили Людмилу, а закалили. Основные принципы ее жизни: никогда не сдаваться, не унывать, помогать ближнему. Поэтому друзья, коллеги и ученики знают ее как жизнерадостную, активную, с великолепным чувством юмора, всегда готовую поддержать и в радости, и в горе.

Первые театральные роли  
    

Людмила Федоровна — талантливый человек, прекрасно декламирует, знает наизусть большие отрывки из любимых произведений. Она в 17 лет прочитала книгу Бирюкова «Чайка» (о подвиге героини Великой Отечественной войны Лизе Чайкиной) и по сей день помнит дословно главу «Катина ночь» о последних часах жизни Кати (прообраза Лизы). Она не раз выступала с этим отрывком перед различными аудиториями и всегда до глубины души потрясая их эмоциями, которые испытывает сама…

С детства самым сильным увлечением Людмилы был театр, которому она верна до сих пор. Добрым словом вспоминает она своего первого театрального педагога — Ольгу Петровну Игореву, артистку Ленинградских театров, которая во время военной эвакуации вела драмкружок в Доме пионеров Череповца, который посещала тогда юная Люда. Благодаря этой интеллигентной, дворянских корней, образованной актрисе, признается Людмила Федоровна, у нее навсегда сохранилась любовь к чтению, слову, театру.

Другое пристрастие — сочинительство. Умные добрые слова дарит она в честь семейных событий, юбилеев своим подругам, бывшим ученикам, с которыми поддерживает связь до сих пор.

Сегодня она редко выходит из дома — дают знать о себе проблемы со здоровьем, но, тем не менее, ее дом всегда полон гостей, часто звонит телефон. А вступив в организацию «Дети войны», она собирается активно участвовать в деятельности этого общества, и уже готовится выступать перед ровесниками со своим стихами.

Любовь АРТЕМЬЕВА

 
Фото из семейного альбома Людмилы Федоровны НАПИЛЬНИКОВОЙ

Материалы по теме