Banner
Banner
25 апреля 23:48
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
05 мая 2015 14:02

Юные экологи Мончегорска вышли на весеннюю уборку

За март и апрель ребята из детских садов и школ Мончегорска собрали в городе около ста мешков мусора. Об этом сообщили на подведении итогов городской экологической акции «Экологический патруль».

Акция проводилась в рамках проекта «ЭкоКадр», который, напомним, стал одним из победителей конкурса социальных инициатив компании «Норильский никель» «Мир новых возможностей» и реализуется при ее поддержке.

Татьяна Крикун  
Татьяна Крикун   

— На акцию откликнулось около двухсот неравнодушных мончегорцев. Юные экологи выявляли места скопления мусора, фиксировали это с помощью фото- и видеосъемки и устраивали маленькие субботники. Участники акции своим вниманием и заботой охватили практически все районы Мончегорска, — рассказала заведующая экологической библиотекой Татьяна Крикун.

В экологическом десанте приняло участие 12 патрулей — это группы волонтеров из разных школ города (№1, 5, 7, 8, 14), общественных объединений — «Поколение достойных» (школа № 7) и «Библиотечного клуба «Юнэко», а также из детских садов (№ 5 и 28).

Степан Гребелкин  
Степан Гребелкин   

Ребята убирали мусор в разных уголках Мончегорска: от ул. Западной до района Мончи, от улицы Климентьева до Ленинградской набережной и проспекта Кирова, на проспекте Ленина и улице Грузовой, на воинском захоронении…

Отчеты о результатах работы участники отправляли в экологическую библиотеку. Изучив их, организаторы акции отметили грамотами и памятными подарками самых ответственных и трудолюбивых.

В числе награжденных — Василий Полтораченко и Степан Гребелкин из школы №5.

— Я очень люблю свой город и хочу видеть его чистым и красивым, — говорит 3-классник Степан. — Когда узнал об акции «Экологический патруль» я созвал одноклассников, и мы дружно убрали мусор на территории лесопарка возле нашей школы.

  Василий Полтораченко
   Василий
Полтораченко

— У нас просто разбегались глаза от количества мусора! — вторит ему четвероклассник Василий Полтораченко. — Всего мы собрали около 20 мешков! Большая часть этого мусора — стеклянные бутылки. Я не понимаю, зачем люди бросают мусор где попало? Неужели сложно донести до урны?

Учащиеся 5-6 классов  школы №1 под руководством Ольги Крикливенко, учителя истории, обществознания и права, изучали  природные объекты города Мончегорска.

Ольга Крикливенко  
Ольга Крикливенко   

— Ребята нашей школы приводили в порядок берега озер Лумболка и Имандра, — рассказала Kn51 Ольга Юрьевна. — Ребята встречались с гидрологами, рассказывали друзьям и одноклассникам о красоте озер и экологически неблагополучных местах на их берегах. Также они делали фотографии живописных мест озер, таким образом призывая мончегорцев сохранять красоту водных объектов нашего города.

Особо отмечены самые маленькие участники экологического патруля — воспитанники младшей группы детского сада №28, ребята 3-4 лет. Малыши убирали мусор на территории детского сада и участвовали в цикле занятий о природе. Теперь они знают: природу надо любить и беречь.

Также в рамках акции сотрудники экологической библиотеки провели большую эколого-просветительскую работу, в том числе создали буклет «Осторожно, мусор!» и мультфильм о «Мусоре-прилипале» в защиту природы.

— От лица экологической библиотеки мы благодарим всех участников акции «Экологический патруль», — говорит Татьяна Крикун. — Благодаря вам наш город стал чище!

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме