Banner
Banner
29 марта 17:15
  • $ 92.37
  • € 99.53
08 мая 2015 08:29

Подтвердили статус экологически ответственной компании

Кольская ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») вошла в число 100 лучших российских организаций в сфере экологии и экологического менеджмента.

Кольская ГМК стала лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент». Вручение наград состоялось в Санкт-Петербурге на IX Всероссийской конференции «Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды», в рамках которой и проводится конкурс.

В работе конференции принял участие начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК, кандидат технических наук Александр Тюкин.

— По результатам рассмотрения экологических достижений Кольская ГМК вошла число 100 лучших российских организаций в сфере экологии и экологического менеджмента, — отметил Александр Тюкин. — Основное наше достижение — это планомерное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и природные водоемы. В Мончегорске мы уже более 10 лет работаем в соответствии с нормативом предельно допустимых выбросов (ПДВ). В Заполярном и Никеле мы также работаем в рамках предельно допустимых выбросов и по отдельным показателям — в рамках временно согласованных выбросов (ВСВ), выполняя свои экологические обязательства.

Как подчеркнул начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК, снижение выбросов происходит благодаря реализации масштабных и дорогостоящих инвестиционных проектов.

— Если говорить о сбросе загрязняющих веществ в водоемы, то это, в первую очередь, проект утилизации солевого стока никелевого рафинирования. Если говорить о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу, то это реализация проекта брикетирования сырья. Строительство уже завершено, сейчас оно проходит процесс наладки и вывода на проектную мощность, — перечислил Александр Тюкин. — Самый большой проект — это переход на производство 145 тыс. тонн электролитного никеля по технологии электроэкстракции. Эта технология исключает промежуточную операцию анодной плавки, соответственно, это приводит к еще большему снижению выбросов на площадке Мончегорск.

Отметим, что Кольская ГМК неоднократно становилась лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент» (первый раз в 2007 году), что свидетельствует о признании достижений компании в области охраны окружающей среды и создания условий безопасного производства.

 
Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме