Banner
Banner
19 апреля 18:01
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
20 мая 2015 06:58

Сколько стоит помыть машину у водоема

Как только пригородные водоемы вскрываются ото льда, активизируются и любители мытья машин на берегах рек и озер. Они считают, что это удовольствие бесплатное, но ошибаются…

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (часть 1 статьи 8.13. КоАП) за это деяние предусмотрено наказание – для физических лиц штраф от 500 рублей до 1 тысячи рублей, для должностных лиц – от 1 до 2 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей. И это только за нарушение правил охраны водных объектов. Ведь при мойке автомобиля с него сходят нефтепродукты и другие вредные вещества, которые загрязняют водоемы и наносят вред их природному многообразию.

Кроме того, часть 4 этой же статьи КоАП устанавливает ответственность за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.45 настоящего Кодекса. Здесь штрафы побольше: для физических лиц – от 1,5 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей.

Согласно этой части, оштрафовать могут не только за мойку, но и за остановку у водоема, которое влечет за собой загрязнение береговой линии и прибрежных вод автохламом и химикатами.

Так что стоит сто раз подумать, выбирая между платными услугами специализированных моек и «бесплатными» автобанями у водоемов.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Антона ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме