Banner
Banner
19 апреля 05:14
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
28 мая 2015 16:32

Повестку дня в сфере экологической безопасности обсуждают на международном конгрессе в Санкт-Петербурге

Завершается первый день работы VII Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге, официальным спонсором которого выступает компания «Норильский никель».

Его миссия — содействие формированию международной системы экологической безопасности. Организаторами конгресса выступают Совет Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ и Исполнительный комитет СНГ. Конгресс является уникальной площадкой для укрепления сотрудничества в сфере обеспечения экологической безопасности и гармонизации экологического законодательства государств — участников СНГ и стран — членов Совета Европы, а также совершенствования законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды. Кроме того, конгресс способствует формированию международной повестки дня, связанной с политикой в сфере экологической безопасности, во взаимодействии со специализированными институтами системы ООН.

В числе значимых событий первого дня работы конгресса — круглый стол по теме «Стратегия экологической безопасности РФ на период до 2025 года. Современные механизмы обеспечения экологической безопасности на территории РФ», собравший более 400 участников. К участию приглашены представители Общественной палаты, Всероссийского общества охраны природы, «Лиги здоровья нации», Зеленого Креста и других организаций, которые действуют в сфере экологической безопасности. Присутствовали также ученые, представители законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители зарубежных экологических организаций, сообщают в пресс-центре конгресса.

В ходе круглого стола, как отметила одна из его модераторов — первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Людмила Косткина, «на обсуждение общественности впервые был вынесен проект Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года, который появился на основании поручения, данного Президентом России в 2013 году».

— При работе над Стратегией нам необходимо учитывать опыт других государств и СНГ, и Европы. Нашу Стратегию мы хотим сделать такой, чтобы законодательная и исполнительная власти непременно учитывали ее при осуществлении своей деятельности, — подчеркнула Людмила Косткина. В этой связи она отметила большую работу, которую проводила и проводит в регионах Палата молодых законодателей: — В скорейшем появлении Стратегии заинтересованы министерства и ведомства. Но без обсуждения, анализа, учета абсолютно всех мнений она не появится. Члены Палаты аккумулируют эти мнения.

Сенатор также высказала мнение, что собранный в процессе работы над Стратегией материал может помочь Межпарламентской ассамблее государств СНГ в создании модельных законов:

— Наш экологический форум намечает дальнейший путь развития отечественной нормативно-правовой базы. Если брать шире, то любая подобная международная встреча влияет на экологическую политику других стран.

Людмила Косткина высказала уверенность, что предложения, звучавшие в ходе «круглого стола» относительно изменения и улучшения законодательства в экологической сфере найдут свое место в итоговой резолюции конгресса, сообщают в пресс-центре конгресса.

VII Невский международный экологический конгресс завершится 29 мая. В числе его мероприятий — «круглый стол» на тему «Нормативно-правовое обеспечение экологической безопасности: экономические аспекты правоприменения при работе с отходами производства и потребления».

Подробнее — на официальном сайте VII Невского международного экологического конгресса.

Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото с сайта VII Невского международного экологического конгресса

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме