Banner
Banner
16 апреля 09:25
  • $ 93.59
  • € 99.79
Экология
29 мая 2015 08:02

Экологическое законодательство ждет обновлений

В Санкт-Петербурге продолжает работу VII Невский международный экологический конгресс, официальным спонсором которого выступает компания «Норильский никель».

Невский конгресс стал серьезной и авторитетной площадкой для обсуждения экологических проблем общемировой значимости. В этом году он собрал делегатов 33 стран со всего мира — от Швейцарии до Эквадора, от Финляндии до Киргизии. Основная тема — «Стратегия экологической безопасности: механизмы реализации».

Организаторами конгресса выступают Совет Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ и Исполнительный комитет СНГ. Его миссия — содействие формированию международной системы экологической безопасности.

Первый этап обсуждения состоялся на площадках шести «круглых столов» по разной тематике. Первый из них был посвящен переработке отходов производства и потребления, второй — почвенным ресурсам и природопользованию. Тема третьего «круглого стола» — пользование водными ресурсами и качество воды. Участники четвертой площадки сосредоточились на экологическом туризме как компоненте формирования территории. На пятом «круглом столе» говорили об обеспечении экологической безопасности при освоении месторождений полезных ископаемых, на шестом — о современных механизмах обеспечении экологической безопасности на территории России.

Как сообщают в пресс-центре конгресса, участники дискуссий не скупились на замечания и предложения. Так, глава комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров призвал к четкому соблюдению баланса между экономическими интересами и экологической безопасностью при освоении месторождений полезных ископаемых. Именно на это направлены рекомендации участников «круглого стола» на соответствующую тему. А член комитета Совфеда по социальной политике Юлия Вепринцева, принимавшая участие в обсуждении проблем экотуризма, призвала уделить особое внимание сельскому туризму как приоритетному направлению в продвижении малого бизнеса. Сенатор считает чрезвычайно важной и разработку модельного закона МПА СНГ об экотуризме, а также создание единой информационной базы, объединяющей материалы о туристических возможностях и потенциале особо охраняемых территорий государств Содружества.

В целом участники «круглых столов» полагают, что многочисленные идеи, рожденные в результате обсуждений, станут отправными точками для новых модельных законов, которые примут страны-участницы МПА СНГ. Документы, по их мнению, будут способствовать еще большему взаимодействию с зарубежными партнерами по улучшению экологической ситуации. 29 мая на пленарном заседании форума, в котором примет участие глава Минприроды Сергей Донской, спикер Совфеда Валентина Матвиенко обобщит все пожелания и предложения, которые лягут в основу итоговой резолюции Невского конгресса.

 

Материалы по теме