Banner
Banner
24 апреля 00:06
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
29 мая 2015 08:14

В центре внимания - проблемы обеспечения экологической безопасности при освоении месторождений

В рамках VII Невского международного экологического конгресса состоялся «круглый стол» «Проблемы обеспечения экологической безопасности при освоении месторождений полезных ископаемых».

Модератор — заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, сообщают в пресс-центре VII Невского международного экологического конгресса.

«Круглый стол» собрал более семидесяти участников, почти половина из которых выступили с докладами. Они констатировали, что комплексный подход к решению социально-экономических задач неразрывно связан с необходимостью охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Приняты рекомендации исполнительным и законодательным органам государственной власти, бизнес-сообществу. Эти предложения будут обобщены и войдут в итоговую резолюцию Конгресса.

По словам участников, «промышленное освоение территорий не остановить, но со стороны государственных органов и бизнеса должно быть очень четкое понимание необходимости соблюдения баланса между экономическими и экологическими интересами. Только так удастся избежать техногенных катастроф, глобальных изменений климата и оставить будущим поколениям богатую и здоровую планету».

Напомним, VII Невский международный экологический конгресс, официальным спонсором которого выступает компания «Норильский никель», проводится 28–29 мая 2015 года в Санкт-Петербурге. Его организаторы — Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ, Совет Федерации и Исполнительный комитет СНГ. Основная его тема — «Стратегия экологической безопасности: механизмы реализации». Конгресс является уникальной площадкой для укрепления сотрудничества в сфере обеспечения экологической безопасности и гармонизации экологического законодательства государств — участников СНГ и стран — членов Совета Европы, а также совершенствования законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды. Кроме того, конгресс способствует формированию международной повестки дня, связанной с политикой в сфере экологической безопасности, во взаимодействии со специализированными институтами системы ООН.

Фото с сайта VII Невского международного экологического конгресса

 

Материалы по теме