Banner
Banner
23 апреля 16:15
  • $ 93.25
  • € 99.36
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 мая 2015 13:15

Без химии в производстве никуда

В воскресенье свой профессиональный праздник отметят люди, связавшие свои жизни с важнейшей и увлекательной наукой — химией.

На службе у специалистов КАЦ

В современном мире эта наука приобретает все большее значение. Она присутствует практически во всех сферах нашей жизни. Немаловажную роль химия играет и в производстве. Специалистам контрольно-аналитического центра (КАЦ) Кольской ГМК она служит в повседневной работе, помогая решать всевозможные задачи, будь то контроль производственной среды или анализ качества готовой продукции.

Татьяна Тарабанова  
Татьяна Тарабанова   

— Наша группа занимается анализом готовой продукции и технологических продуктов компании, — рассказывает лаборант химического анализа 5 разряда группы анализа готовой продукции КАЦ Кольской ГМК Татьяна Тарабанова. — Мы анализируем продукты комбината на содержание серы и углерода. Также сотрудничаем с исследователями, помогаем им в реализации различных производственных программ.

Работу химика рутинной не назовешь

Почти все сотрудницы группы работают в КАЦ далеко не первый год. Татьяна Тарабанова посвятила химии уже более двадцати трудовых лет.

— Химия меня увлекала со школы, поэтому я сюда и пришла, — поделилась она с Kn51. — Работа интересная, рутинной ее не назовешь. Каждый день открываешь для себя что-то новое. К нам в лабораторию постоянно поступает новое оборудование, которое мы с удовольствием осваиваем. Недавно пришел новый анализатор серы и углерода. Он позволяет проводить точный анализ проб без использования каких-либо дополнительных материалов и при этом достаточно прост в обращении.

И химики, и лирики

Коллег объединяет не только любовь к химии, но и любовь к творчеству. Почти все они нашли для себя какое-то занятие по душе. Одни пишут стихи, сказки, другие вяжут, плетут, делают цветы и другие поделки… Говорят, творчество помогает и в работе.

Интерес появился в процессе учебы

Иван Мечкарь  
Иван Мечкарь   

С группы анализа готовой продукции свою трудовую деятельность начинал специалист аналитического отдела испытательной лаборатории КАЦ Кольской ГМК Иван Мечкарь. Интерес к химии у него возник во время учебы в вузе.

— Никогда не думал, что свяжу свою судьбу с химией, — поделился с Kn51 Иван Мечкарь. — Учиться на химика пошел по совету товарища, а интерес появился уже в процессе учебы. Я проходил производственную практику в контрольно-аналитическом центре и некоторых подразделениях Кольской ГМК. Понравилось. После окончания вуза устроился в компанию. Работу свою очень люблю. Приятно, что на родном предприятии мне удалось реализовать себя в этой профессии.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru и Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме