• $ 93.44
  • € 99.58
02 мая 2013 19:46

12-кратное «золото» «Северного»

В Заполярном завершились соревнования по баскетболу в рамках спартакиады Кольской ГМК.

Игры проходили в спорткомплексе «Строитель». В них приняли участие команды, представляющие основные подразделения Компании, ее дочерних и зависимых обществ на Печенгской площадке, и команда Город.

В первом матче заключительного игрового дня турнира встретились команды рудника «Каула-Котсельваара» и сборная «Управление» (в ее составе играют баскетболисты Кольского ППЖТ, «Арктикавтотранса», КЛК, ЦЭиЭС и самого управления). «Управленцы» с первых минут матча задали резвый темп игры и только к концу второй минуты первого периода повели в счете 6:2. Но, к чести никельских горняков, им удалось перевести игру в более спокойное русло и навязать сопернику комбинационный баскетбол. Точные передачи и игра в отборе принесла команде «Каулы» свои дивиденды — к концу первой пятиминутки игра выровнялась, и счет на табло был уже 15:15. Далее, играя так же четко и практически не допуская ошибок, горняки стали увеличивать разрыв в счете — порой он доходил до 12 очков. Во второй трети матча команда управления предприняла ряд удачных атак и сократила отставание в счете до пяти очков, но концовка встречи все же осталась за горняками. Итог матча 47:36 в пользу «Каулы».

Во второй игре встречались команды «Печенгастроя» и «Плавцеха». Преимущество строителей над металлургами ощущалось с первых минут матча. Им удавалось все — и дальние броски, и игра в отборе под чужим кольцом в случаях отскоков, но главное — они выстроили практически непробиваемую защиту. В итоге после третьей десятиминутки разрыв от соперника составил 30 очков: 47:17. Посчитав, что дело сделано, строители немного успокоились, дав металлургам сократить разрыв, но своего все же не упустили, выиграв со счетом 58:26.

В заключительной игре горняков «Северного» и команды города определялась судьба первого места. Принципиальные соперники продемонстрировали одну из самых ярких и запоминающихся игр. Ведь у каждой из команд была мотивация. У горожан — завоевать «золото», у «северян» — отстоять прошлогодний чемпионский титул.

С первых минут игра шла мяч в мяч, с преимуществом то одной, то другой команды, как говорится, «качели». Так было до середины первой 10-минутки. Об этом говорили и цифры на табло: за четыре с половиной минуты до конца периода — «по восьми». Наверное, счет мог бы и дальше оставаться равным, если бы на последней минуте корзину горняков не поразил мяч, брошенный из-за шестиметровой линии. Не желая уходить на перерыв с отрицательным счетом, «северяне» бросились на штурм, но допустили ряд досадных ошибок. Соперники не преминули этим воспользоваться и завершили период со счетом 17:10.

В начале второго периода горняки полностью завладели инициативой: сначала сравняли счет, а потом и вырвались вперед — 21:17. Взятый горожанами тайм-аут не принес желаемого результата, своей игры команда так и не нашла. Судите сами: счет за полторы минуты до конца второго периода был уже 37:24 не в пользу города. «Горожане» начали нервничать и фолить, но четкие и слаженные действия судей не позволили эмоциям выплеснуться за край дозволенного. Итог второго периода — 44:24 в пользу горняков.

Третий период картины матча не изменил. В начале пятой минуты «северяне» увеличили отрыв — 51:24. Правда, «горожанам» удалось слегка сократить отставание, но на большее их не хватило. Итог «золотого» матча — 53:35. «Северный» стал чемпионом вот уже в 12-й раз!

— «Северяне» — наш принципиальный соперник, — рассказал один из «горожан» Александр Колпаков (старший госинспектор Баренцево-Беломорского территориального управления (Рыбнадзор) по Печенгскому району). — Мы хорошо знаем и тактику этой команды, и всех ее игроков. Все мы когда-то занимались в одной секции, продолжаем тренироваться и сейчас. Конечно, очень хотелось выиграть в этом турнире. Наше слабое место — отсутствие одного-двух рослых центровых. Думаю, что, если бы они появились, то в финальном матче рисунок игры был бы совсем иной. Тем не менее мы показали хорошую игру и заняли второе место.

К слову, одним из лучших игроков турнира стал «северянин» Олег Рыжиков, который как раз не отличается высоким ростом. Но пользу своей команде приносит огромную — он отмечен специальным призом как самый прыгучий, юркий и полезный игрок. Также лучшими игроками признаны Константин Першин («Северный») и сотрудник КППЖТ Сергей Олейник (сборная управления).

Напомним, теперь трем лучшим командам Печенгского района («Город» не участвует в зачете спартакиады) предстоит встретиться и с тремя призерами Мончегорской площадки. В этом турнире определится не только лучшая баскетбольная команда КГМК этого года, но и определится костяк сборной для участия в корпоративном турнире «Норильского никеля», который состоится осенью.