Banner
Banner
29 марта 00:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
09 апреля 2017 07:06

«Семидесятке» дали старт

В Мончегорске сильнейшие лыжники страны вступили в борьбу за звание чемпиона России по лыжным гонкам на дистанции 70 км.

На старт вышли 94 спортсмена, в том числе 6лыжников из Мурманской области. Им предстоит преодолеть 7 кругов по 10 км. Торжественное открытие соревнований состоялось накануне вечером в спорткомплексе «Гольфстрим». Сверхмарафон – официальное завершение лыжного сезона.

— Здесь спортсмены подводят итог длинного лыжного сезона. А он у нас длится с октября по апрель. После этих соревнований мы подводим итоги общекомандных выступлений всех регионов страны. Сильнейшие, как правило, это команды Тюменской области, Ханты-Мансийского округа, Московской области, Татарстана. Прилично всегда выглядит и команда Мурманской области, — сказал вице-президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.

Чемпионат России по лыжным гонкам на дистанции 70 км – самая длинная дистанция для мужчин.Из года в год он становится важным событием для мончегорцев и жителей всего Кольского Заполярья. 

— Это подготовительные предолимпиские соревнования. Следующий сезон уже олимпийский. Может быть, кто-то из тех, кто участвует в сегодняшнем сверхмарафоне, принесет России олимпийскую медаль, — сказал помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Болельщики и наши дети могут посмотреть на лучших спортсменов страны, увидеть, как они соревнуются. 

Итак, лыжники преодолевают километры трассы, а Kn51 следит за развитием событий. О ходе гонки, призерах и победителе – в наших следующих публикациях.

 

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме