Banner
Banner
29 марта 12:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 июня 2015 15:31

В Мончегорске 11 июня проводят сразу три акции

Итогом двухдневной работы «Социально-конструкторского бюро», которое организовал «Норильский никель» в Мончегорске, стало создание трех социальных проектов. Их реализуют в городе металлургов 11 июня.

Стать свидетелем этого действа и даже поучаствовать в нем сможет каждый житель или гость города. Тем более, что время для реализации своих идей создатели проектов выбрали удобное даже для тех, кто работает – обеденный перерыв.

• «ЭСТАФЕТА РАДОСТИ» стартует в 13.00

О первом проекте рассказал участник «Молодежного движения» Кольской ГМК Максим Боковой:

— Мы будем дарить людям хорошее настроение, — поделился с Kn51 Максим Боковой. — Свой мини-проект мы назвали «Эстафета радости». Ее суть в том, что мы будем дарить мончегорцам воздушные шары, на которых написаны добрые пожелания. На первом шаре эти слова напишем мы сами и подарим его первому встречному. Тот, в свою очередь, напишет уже свое пожелание следующему прохожему. Так будет запущена эстафета хорошего настроения. И хорошее настроение будет передаваться от одного к другому.

  Максим Боковой
   Максим Боковой

Стартует «Эстафета хорошего настроения» у Дома техники в 13.00. Маршрут — к детской площадке у магазина «Малыш» и обратно. Завершится акция в 15.00.

— Мне кажется, будет здорово, если люди, спешащие на обеденный перерыв или на работу после него, отвлекутся от проблем и улыбнутся, — сказал Максим Боковой. — Их настроение улучшится. А значит, и работоспособность возрастет. Человек в хорошем настроении способен свернуть горы. А возможно, кто-то передумает скандалить…

• «КНИГОLOVКА» на центральной площади начинает работу в 13.00

Свой обеденный перерыв с пользой для души предлагает провести другая команда «студентов» «Социально-конструкторского бюро». Они создали проект под названием «Книгоlovка».

Анна Паскарь  
Анна Паскарь   

— Мы организуем библиотеку под открытым небом. В зоне шаговой доступности от мест отдыха мончегорцев — скамеечек возле магазина «Дружба» на площади Революции – мы установим стеллажи с книгами. Их можно будет читать прямо на скамейках или брать домой. Кроме того, мончегорцы могут безвозмездно пополнить книжный фонд импровизированной библиотеки или обменять прочитанную книгу на любую понравившуюся, — рассказала ведущий методист Городского центра культуры Анна Паскарь. — А если будет дождь, то наша библиотека переместится под козырек ГЦК.

Помимо книгочтения, мончегорцы смогут стать участниками викторин и конкурсов. Привлекать к акции их будут аниматоры и ростовые куклы. К тому же уличная библиотека будет наполнена мистикой и волшебством. В ней будет работать штатная книгогадалка…

— Всех секретов мы раскрывать пока не будем, — улыбнулась Анна Паскарь. — Обещаем, что будет весело и интересно. А наши книголавки будут работать с 13.00 до 15.00.

• ВЕЛОПРОБЕГ стартует в 10.30

Третий проект, который будет реализован в Мончегорске 11 июня, разделен на две части. И обе касаются благоустройства города. Своеобразный велопробег собирается устроить мончегорский пенсионер Геннадий Чесноков.

— Я его назвал «Велодорожки Мончегорска». Своей акцией мы хотим привлечь внимание к состоянию велодорожек Мончегорска. Мы проедем по популярным веломаршрутам и будем приглашать к участию в нашем велопробеге всех встреченных велосипедистов. А их в городе много, — рассказал Геннадий Петрович. — Старт акции у Дома техники в 10.30. Закончится она у городского парка.

Там велосипедисты смогут принять участие в субботнике по благоустройству детской площадки. Здесь уже будут работать пешие участники проекта.

— Новый игровой комплекс установили на детской площадке в городском парке совсем недавно, но он уже в ужасном состоянии – уродующие надписи на горках, отломанные детали, — говорит участник молодежного движения Кольской ГМК Павел Шлюпкин. —  Мы решили это исправить. Запаслись перчатками, тряпками, краской, кисточками и будем наводить красоту. К участию в акции будем приглашать и детей. Они сейчас на каникулах. Субботник начнется в 10.30 и завершится в 13.00. Думаем, что ребята, которые поучаствуют в благоустройстве детской площадки городского парка вместе с нами, вряд ли будут хулиганить на ней в дальнейшем.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме