Banner
Banner
20 апреля 17:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
17 июня 2014 12:33

101 мончегорский дом ждет своих общедомовых приборов учета тепловой энергии

Оснащение многоквартирных домов Мончегорска коллективными узлами учета энергоресурсов выполнено на 60 процентов.

В настоящее время 169 многоквартирных домов из 271-го уже оснащены приборами учета. На эти цели по программе софинансирования из областного и муниципального бюджетов было выделено почти 85 млн рублей. В ближайшее время запланировано установить общедомовых приборов учета тепловой энергии еще в 101 доме города.

Как отметил во время рабочей поездки в Мончегорск  начальник Управления энергоэффективности, экономики и финансов Минэнерго и ЖКХ Мурманской области Эдуард Кольцов, сами приборы энергоресурсы не экономят, они непосредственно фиксируют их потребляемую величину. А вот на основании этих данных можно проводить полноценные регулировки потребления ресурсов и в дальнейшем организовывать какие-то мероприятия по энергосбережению самой внутренней системы многоквартирного дома.

  Эдуард Кольцов
   Эдуард Кольцов

— Наиболее эффективный и экономически целесообразный механизм, приемлемый для жильцов, — это предоставление полномочий организации энергосберегающих мероприятий фирмам, специализирующимся на энергосервисе, — рассказал Kn51.ru Кольцов. — В Мурманске активные управляющие компании, больше даже ТСЖ, уже привлекают энергосервисные компании для реализации программ по энергосбережению.

Андрей Рудаков  
Андрей Рудаков   

В свою очередь заместитель главы администрации города по вопросам коммунального хозяйства, транспорта Андрей Рудаков отметил, что в Мончегорске пока нет инфраструктуры энергосервисов, хотя управляющие компании и ТСЖ такой вариант рассматривают.

— Я думаю, что в ближайшем будущем в Мончегорске такие компании появятся, — сказал Рудаков и пообещал держать руку на пульсе в вопросах по их формированию. Он также отметил, что городская администрация будет информировать горожан о механизмах энергосбережения, но все же, собственники жилья должны будут самостоятельно решать вопросы энергосбережения, в том числе и в отношении услуг фирм, специализирующихся на энергосервисе.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме