Banner
Banner
25 апреля 08:47
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
23 июня 2015 11:31

Юные экологи работают в заповеднике «Пасвик»

В поселке Раякоски Печенгского района началась летняя смена детского Экологического лагеря высоких технологий. За первые пять дней ребята узнали и сделали много.

Экологический лагерь высоких технологий — проект, который получил поддержку «Норильского никеля», как один из участников конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей». При поддержке компании закуплено уникальное оборудование — переносные лаборатории по исследованию почв и воды в полевых условиях, мини-метеостанция и многое другое. Опробовать его в деле предстоит участникам летней смены.

В этом году их 25. Ребята приехали на 21 день в Раякоски из Заполярного, Никеля, Лиинахамари, Мончегорска, Мурманска и даже Москвы. Вечером 18 июня их приветствовали в приграничном поселке Раякоски. А уже утром следующего дня началась работа, рассказала Kn51 ведущий специалист методического центра Печенгского района Людмила Александрова. Кроме научных практикумов по исследованию почв и воды, погодных изменений и наблюдений за животными и птицами организаторы лагеря приготовили для ребят немало интереснейших встреч с экологами и научными сотрудниками Кольского Заполярья.

Уже 19 июня ребята познакомились с аспирантом Казанского университета Сергеем Огурцовым. Он проводит свои исследования в заповеднике «Пасвик». Со слов директора заповедника Владимира Чижов, этого человека на месте практически не застать. Он постоянно «в полях».

Сергей Огурцов рассказал своим юным коллегам о работе по изучению популяции бурого медведя на территориях трансграничного трехстороннего парка «Пасвик-Инари». Буквально накануне, 15 июня, в регионе началась перепись бурых мишек, которая продлится до 15 августа.

20 июня научные беседы продолжились. На встречу к ребятам приехала кандидат биологических наук Полярного ботанического сада института имени Николая Авронина (ПАБСИ) Оксана Гонтарь. Она рассказала о роли Полярного Альпийского Ботанического Сада в акклиматизации растений к условиям Крайнего Севера. Теоретические знания ребята тут же подкрепили практическими. Под руководством Оксаны Борисовны они высадили деревья и кустарники на участке заповедника «Пасвик» в поселке Раякоски.

Эстафету лекций продолжила заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. 21 июня она поведала о традиционных формах природопользования в регионе Пасвик-Инари.

А на следующий день, 22 июня, юные натуралисты отправились в гости к пограничникам.

Сегодня у детей не менее насыщенная программа. Их разделили на пять групп: фенологи, гидрологи, почвоведы, метеорологи, экологи. Ребята продолжат свои исследования на свежем воздухе. А после будут готовиться к увлекательному квесту «В поисках туфельки Венеры», который проведут уже завтра, 24 июня. Запланированные викторины, конкурсы, эстафеты обязательно помогут найти удивительное растение — заполярную орхидею. Ее-то и зовут туфелькой Венеры.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Людмилы АЛЕКСАНДРОВОЙ

Материалы по теме