Banner
Banner
25 апреля 18:07
  • $ 92.13
  • € 98.71
01 июля 2015 06:02

На руднике «Маяк» Заполярного филиала «Норникеля» завершается строительство новой градирни

Она будет использоваться по замкнутому технологическому циклу для охлаждения оборотной воды, поступающей с воздушных компрессоров, обеспечивающих сжатым воздухом потребителей рудника «Маяк».

Старая градирня рудника «Маяк» была построена и введена в эксплуатацию в 1965 году, и, к настоящему времени имеет 100-процентный износ. Руководством компании принято решение о строительстве нового сооружения, к возведению которого приступили в 2013 году, сообщают в компании.

По проекту градирня должна обеспечивать охлаждение поступающей воды на 5-10 градусов в объеме до 1000 куб. метров в час. При этом температура подаваемого для охлаждения теплоносителя будет составлять от +250С до +300С.

В градирне применена новая система орошения, позволяющая максимально эффективно охлаждать технологическую воду и минимизировать ее естественные потери при распылении. Предусмотрена работа градирни в двух режимах «лето» и «зима». Для обеспечения выполнения плановых ремонтов и своевременного обслуживания градирня имеет одно важное конструкционное улучшение: ее объем разбит на две водосборные чаши и две независимые технологические цепочки. Это позволяет не останавливать работу сооружения на время регламентных мероприятий.

Принятые в проекте технические решения обеспечивают эксплуатацию объекта до 20 лет.

 

Материалы по теме