Banner
Banner
29 марта 02:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
03 июля 2015 07:11

В производственной лаборатории «Фаблаб-Норильск» состоялся день открытых дверей

Лаборатория международной сети FabLab открылась на базе городской библиотеки №3 в рамках благотворительной программы компании «Норильский никель» «Мир новых возможностей».

Лаборатория предлагает всем желающим норильчанам попробовать себя в техническом творчестве, сообщают в компании. Лаборатория «Фаблаб-Норильск» уже получила основное оборудование. Оно, большей частью, протестировано и готово к эксплуатации.

Технический потенциал лаборатории «Фаблаб-Норильск» составляют три фрезерных станка, один лазерный, два плоттера — режущий и печатный, токарный станок, формовочная машина, несколько 3D-принтеров и 3D-сканер. В лаборатории можно заниматься робототехникой, изготавливать уникальные дизайнерские предметы и детали интерьера, программировать, решать изобретательские задачи.

Официальная презентация и открытие лаборатории состоится в сентябре 2015 года. До этого момента она будет работать в тестовом режиме. До конца текущего года уже расписан план мероприятий, которые будут поводиться в лаборатории «Фаблаб-Норильск». Это экскурсии для школьников, курсы по программированию и компьютерной графике, семинары по авторскому и патентному праву, Дни открытых дверей.

Первый День открытых дверей состоялся в лаборатории 2 июля. Самыми активными посетителями стали участники трудовых отрядов школьников.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме