Banner
Banner
20 апреля 18:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
08 июля 2015 08:31

Подводный отряд прибыл к месту базирования

Экспедиция «Заполярье России», в ходе которой исследователи погрузятся на рекордную глубину, добралась до Мурманской области.

Участники экспедиции прибыли к месту базирования. Сейчас исследователи завершили установку автономного лагеря на берегу Баренцева моря, близ Териберки. Полностью налажена внутренняя инфраструктура, отработаны все механизмы жизнеобеспечения.

На данный момент подводный научно-исследовательский отряд Русского географического общества им. А.А.Леонова готовится к тренировочным погружениям: установлен дайвинг-центр, подготовлены лодки для выхода в море.

В Главном управлении МЧС по Мурманской области для отряда предоставили два катера для выезда к месту погружений на рекордные глубины.

Погода в этом районе в данный момент штормовая, но начало тренировок запланировано на завтра, 9 июля.

Экспедиция «Заполярье России» — первый этап проекта «Моря России», который организован для испытания российского подводного оборудования. В Мурманской области исследователи соберут научную информацию о состоянии флоры и фауны прибрежных вод на глубине свыше 40 метров.

В состав экспедиции входит член команды Жака-Ива Кусто, член совета Всемирной конфедерации подводной деятельности Божана Остойич (Сербия), которая выступит в качестве эксперта и зафиксирует результаты экспедиции на международном уровне.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Фото предоставлено пресс-службой
Российского географического общества в Республике Татарстан

 

Материалы по теме