Banner
Banner
20 апреля 07:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
08 июля 2015 08:53

На штрафы сделают скидку

У участников дорожного движения появится возможность сэкономить половину штрафа за нарушение правил дорожного движения.

Внесенное в российский Кодекс об административных нарушениях нововведение вступит в силу с 1 января 2016 года, сообщают в госавтоинспекции Мончегорска.

Таким образом, с начала следующего года водителям разрешат оплачивать штраф в два раза меньше установленной суммы при условии, что это будет сделано в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Возможность уплаты половины суммы штрафа распространяется не на все правонарушения в области дорожного движения. Поправки не коснутся целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД.

Так, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения, либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Водителей, совершивших ДТП, в результате которых пострадали люди, также продолжат привлекать к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, они должны будут уплатить его в полном размере.

Повторное совершение таких административных правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение правил по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

 

Материалы по теме