Banner
Banner
29 марта 00:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 июля 2015 11:15

Волонтеры помогут собрать документы о наградах ветеранов

Добровольцы помогут северянам собрать информацию о подвигах, боевых заслугах и наградах их родственников. Эту миссию взял на себя региональный штаб по реализации патриотического проекта Северо-Западного федерального округа «Герои Великой Победы».

Волонтеры проекта помогут увековечить память всех героев Победы, уроженцев и призывников субъектов Российской Федерации, независимо от звания, масштабов подвига и статуса награды. Благодаря их помощи жители Мурманской области смогут сохранить память о боевых заслугах дедов и прадедов в семейных архивах для последующих поколений. Другой целью проекта является патриотическое воспитание граждан и формирование устойчивого восприятия исторической правды о событиях, фактах, степени участия и вкладе нашего народа в достижении Победы в период Второй мировой войны.

Чтобы обратиться за помощью к общественникам, достаточно заполнить простую форму Запроса о судьбе военнослужащего и переслать его в адрес Штаба, созданного при Региональном центре гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе. Адрес местонахождения штаба: г.Мурманск, ул. Подстаницкого, д. 1. Телефон/факс: 8(8152) 41-02-35. Адрес электронной почты: [email protected].

Далее за дело возьмутся добровольцы, благодаря которым жители Мурманской области и получат возможность познакомиться с героической историей военных судеб своих родных. Поиск наградных документов они будут осуществлять при помощи информационного ресурса Министерства обороны РФ «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Если это потребуется, волонтеры будут запрашивать необходимую информацию в архивах Министерства обороны РФ и иных ведомств. Взаимодействовать штаб планирует и с поисковыми объединениями региона.

Как только инициативная группа соберет информацию о представлении к награде ветерана, членам его семьи передадут копии наградных документов (приказов о награждении боевыми наградами и наградных листов с описанием подвига). Их вручение семьям ветеранов будет проходить в торжественной обстановке на «Вечерах Памяти».

Надо отметить, что общественный проект ранее уже начали реализовывать в Архангельской области, где он вызвал большой интерес у жителей, в том числе родственников участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. К участию в проекте планируют подключиться и мончегорские активисты. Сейчас прорабатывается вопрос о том, где будет размещен муниципальный штаб проекта, после чего будет объявлено о наборе в ряды волонтеров-патриотов.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме