Banner
Banner
29 марта 01:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 июля 2015 11:08

Большая часть преступлений - против собственности

Полицейские Мончегорска отчитались о своей работе: в городской администрации мончегорцы задавали вопросы на злобу дня представителям органов правопорядка.

О работе личного состава полиции в минувшем полугодии перед горожанами отчитались врио заместителя начальника Управления МВД России по Мурманской области полковник полиции Алексей Смирнов и начальник мончегорского отдела МВД подполковник полиции Алексей Ляхов.

— Криминальная ситуация на территории Мончегорского района под контролем, а количество зарегистрированных преступлений снижено на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — отметил Алексей Ляхов. — Также наблюдается снижение количества тяжких преступлений с 98 до 83. Выявлено 49 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На сегодняшний день нераскрытыми остаются 116 преступлений, в прошлом году их было 126.  Большая часть правонарушений приходится на преступления против собственности — 58%.

Особое внимание — безопасности дорожного движения.

— Какие бы меры не принимали сотрудники полиции, безопасность на дороге зависит, прежде всего, от гражданской ответственности водителей и пешеходов, — сказал Алексей Ляхов. 

Он также отметил эффективность и востребованность программы «Безопасный город». Камеры видеонаблюдения помогают ускорить раскрытие таких правонарушений, как, например, нанесение хулиганских надписей на стены городских зданий. Но камеры установлены пока не во всех общественных местах города. К слову, в ближайшее время, очередная камера появится в районе площади Пять углов.

И.о. главы администрации Мончегорска Анатолий Селезнев отметил, что жителям города необходимо воспитывать своих детей, учить их быть нравственными и уважать других горожан. 

Один из любопытных вопросов, заданных мончегорцами: к кому обращаться по поводу неэтичного поведения водителей во время дождей или таяния снега? Т.е. куда звонить, если вдруг пешеход оказался окаченным водой из лужи? Ответ оказался прост и предсказуем: звонить по телефону 02.

Алексей Ляхов заверил, что сотрудники отдела МВД прилагают все усилия для обеспечения безопасности, защиты, охраны жизни, здоровья и собственности жителей города.

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме